Райс благодарна Москве за активность

Квартет посредников по Ближнему Востоку призвал противников сесть за стол переговоров. Особую роль в мирном процессе "четверка" отводит российской стороне




"Четверка" международных посредников по Ближнему Востоку, в которую входят Россия, Соединенные Штаты Америки, ООН и Евросоюз, в очередной раз призвала палестинцев и израильтян сложить оружие и сесть за стол переговоров.

В принятом по итогам встречи в Нью-Йорке совместном заявлении говорится о необратимости мирного процесса. "Квартет выражает согласованное мнение о том, что двусторонний процесс, начатый в Аннаполисе, необратим и что эти переговоры должны быть активизированы с целью прекращения конфликта и скорейшего создания государства Палестина, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем", - говорится в заявлении. В документе также содержится призыв к Израилю заморозить строительство поселений на палестинских территориях, а также осуждаются ракетные обстрелы израильской территории, которые ведутся со стороны Сектора Газа.

Участники комиссии отводят российской стороне особую роль в ходе урегулирования острых вопросов в отношениях между Израилем и Палестиной. Россия и США совместно внесли проект резолюции Совета безопасности ООН, направленный на поддержку мирного процесса и недопущение опасных пауз в переговорах. Уже сегодня "четверка" обсудит его на своем заседании. Кроме того, в итоговом заявлении говорится о поддержке идеи проведения ближневосточного форума в Москве в будущем году.

За то, что проект резолюции после долгого периода разногласий между поддерживающим Израиль Вашингтоном и арабскими странами все-таки удалось подготовить, госсекретарь США Кондолиза Райс поблагодарила Москву. "Мы благодарны России за ее активную позицию, которая позволила подготовить проект. Мы также благодарны другим странам. Международное сообщество сделало, что могло, указав, что СБ своим авторитетом готов поддержать ближневосточный процесс, который должен идти вперед", - сказала госсекретарь.

Вместе с тем пока в Совете безопасности нет окончательного согласия по тексту российско-американского проекта. С критикой текста выступила делегация Ливии, которая считает, что авторы проекта проигнорировали противоправные действия Израиля против арабских поселенцев в последние месяцы.

Если резолюция Совбеза ООН будет одобрена, это станет первым за пять лет согласованным решением данной организации по палестино-израильскому конфликту с момента принятия в ноябре 2003 г. резолюции, поддерживающей мирный план "Дорожная карта". План был разработан "четверкой" с целью создания Палестинского государства и окончательного мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Читайте также

Выбор читателей