Сектор Газа зальют свинцом до предела

Израиль отказывается даже думать о перемирии и продолжает бомбардировки палестинских позиций. Минувшей ночью погибли 13 человек, а общее число жертв войны на Ближнем Востоке достигло 380 человек. В ООН данный конфликт называют самым кровопролитным за последние 40 лет


ФОТО: AP



На Ближнем Востоке четвертый день продолжается операция "Литой свинец". Как долго еще она продлится, никто сказать не может. Министр обороны Израиля Эхуд Барак накануне заявил, что операция будет вестись "до победного конца" и при необходимости будет "расширена". Израильское правительство уже одобрило мобилизацию нескольких тысяч резервистов, которые при необходимости примут участие в наземной операции.

C позицией Барака солидарен и вице-премьер Хаим Рамон, который убежден, что военную операцию следует продолжать до тех пор, пока не будет полностью уничтожена инфраструктура ХАМАСа и других террористических организаций. Заместитель министра обороны Матан Вильнаи также заявил, что пока что армия Израиля не рассматривает вариант перемирия и прекращения огня, и операция будет продолжена.

Вместе с тем президент Израиля Шимон Перес заявил, что ХАМАСу стоит лишь прекратить обстрелы страны, и Израиль, в свою очередь, прекратит военные действия. "Это война без логики и смысла, война безумия. Эти люди сами не могут объяснить причину того, почему они стреляют", - заявил президент.

Минувшей ночью израильская авиация и флот нанесли новые удары по центральным районам Сектора Газа. Бомбардировке подверглись более полусотни объектов группировки ХАМАС.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что удары наносились по трем зданиям в правительственном комплексе, тренировочным лагерям и передовым постам ХАМАСа, объектам морской полиции, грузовику, который перевозил реактивные снаряды типа "Град", установкам для запуска ракет, мастерским, где производилось оружие, зданиям, которые использовались "террористическими ячейками" в качестве командных пунктов. Палестинская сторона говорит об очередной разбомбленной мечети, шести авторемонтных мастерских и доме одного из командиров боевого крыла ХАМАС.

В результате ночной операции 13 человек погибли, более 40 получили ранения. Таким образом, начиная с 27 декабря общее число убитых палестинцев достигло 375 человек, около 1700 ранены. Большинство убитых - представители силовых структур ХАМАС, однако, по оценкам ООН, жертвами авианалетов стали около 60 мирных жителей. По словам израильтян, военная операция в Секторе Газа - это ответ движению ХАМАС на обстрелы израильских территорий, возобновившиеся после официального окончания перемирия.

В свою очередь, палестинцы продолжают ракетно-минометные обстрелы израильского юга. Накануне они выпустили по позициям противника 70-80 снарядов. С израильской стороны число погибших составило шесть человек, из которых лишь один военнослужащий. "ХАМАС" увеличит радиус обстрелов территории Израиля, однако государство готово к такому повороту событий", - заявил заместитель министра обороны Матан Вильнаи.

О неизбежности наземного столкновения говорит тот факт, что эффективность воздушных бомбардировок Сектора Газа с каждым днем уменьшается. Подразделения израильских войск ждут приказа о начале наземной операции. К операции "Литой свинец" ЦАХАЛ готовился довольно долго, однако и вооруженные силы ХАМАСа успели кое-что сделать: они заполнили тоннели взрывчаткой и установили мины-ловушки на пути возможного следования израильских танков.

Сегодня же специальный посол ООН на Ближнем Востоке Роберт Серри выразил Израилю решительный протест в связи с бомбардировкой двух зданий Организации Объединенных Наций в Секторе Газа. В письме Серри к Министру обороны Израиля Эхуду Бараку говорится, что в результате удара погибли восемь работников гуманитарного ведомства ООН. Напомним, что ранее в докладе ООН относительно ситуации на Ближнем Востоке было отмечено, что нынешний конфликт является самым кровопролитным на палестинских территориях со времен арабо-израильской войны в 1967 году.

Российские дипломаты внимательно отслеживают ситуацию на Ближнем Востоке. Сотрудники МИД работают над составлением списков желающих выехать из палестинского анклава. В них внесены 122 россиянина и 77 граждан СНГ - Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана. Всего же в Секторе Газа проживают около 200 россиян. "Для того, чтобы осуществить эвакуацию, нужно получить согласие израильских властей, то есть передать им эти списки, они их рассмотрят и дадут окончательное согласие на проезд по территории Израиля до контрольно-пропускного пункта Алленби - это на границе с Иорданией", - сообщил глава представительства России при палестинской администрации Сергей Козлов. Сроки эвакуации пока не называются. Пока никто из россиян в результате арабо-израильского конфликта не пострадал, прямой угрозы для их жизни нет.

ВВС Израиля уже сбросили на палестинцев более 100 т боеприпасов. Вместе с тем, по сообщению израильских СМИ, на Сектор Газа сбрасываются бомбы, которые были предназначены для уничтожения объектов ядерной программы Ирана. В сентябре этого года американский конгресс разрешил Израилю купить тысячу бомб типа GBU-39, которые считаются наиболее точными и совершенными в мире. Бомба весом 113 кг создана для подрыва расположенных глубоко под землей укрепленных бункеров. Она имеет такую же взрывную силу, как 900-килограммовая бомба, однако стоит в несколько раз дешевле.

Читайте также

Выбор читателей