Мир ополчился на Израиль

Акции протеста против военной операции в Секторе Газа охватили весь мир. Демонстранты забрасывают камнями израильские посольства и жгут флаги. И только в США осуждают палестинских "террористов"


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Действия израильских военных в Секторе Газа вызвали волны протеста по всему миру. На улицы городов вышли тысячи людей с антиизраильскими лозунгами.

Акции противников военной операции прошли, в частности, в Осло, где мирная демонстрация завершилась столкновениями с полицией, и в Афинах, где более трех тысяч человек вышли к посольству Израиля с палестинскими флагами и забросали здание камнями; в ответ полиция применила слезоточивый газ. В столице Швеции участники марша предложили закрыть израильское дипломатическое представительство, работа которого будет означать поддержку израильской военной операции. В Берлине свой протест против военных действий в Секторе Газа выразили более двух тысяч жителей арабских и палестинских коммун, в руках которых находились портреты жертв бомбежек.

Один из крупнейших митингов прошел в столице Великобритании. Выразить свой протест лондонцы решили традиционным способом - сжиганием израильских флагов. Демонстрация у ворот израильского посольства в Лондоне продолжается вторые сутки. Движение в столичном районе Кенсингтон, где располагается здание посольства Израиля, в течение нескольких часов было перекрыто. Стражи правопорядка арестовали десять участников акции. Конная полиция попыталась разогнать толпу, которая сломала металлические заграждения. "Мы здесь только для того, чтобы сказать: мы против войны. Пролито много крови. Они бомбят мечети и больницы", - заявил один участников манифестации.

Израильские флаги жгли и на специальном заседании иорданского парламента, созванного в знак солидарности с палестинцами и протеста против действий Израиля в Секторе Газа. Инициатором акции выступил депутат Халил Атиа. Его поддержали представители исламистов и несколько депутатов от правящей партии. Вслед за этим ряд прламентариев потребовал от правительства страны, подписавшей с Израилем мирный договор, разорвать дипломатические отношения и выслать из страны посла страны-агрессора.

Сотни людей вышли на улицы и в Тегеране. Группы молодежи попытались прорваться на территорию представительства ООН в иранской столице. Они выкрикивали антиизраильские лозунги и призывали все мусульманские страны оказать поддержку Палестине.

У посольства Израиля в Венесуэле демонстранты накануне жгли не только израильские, но и американские флаги. "США несут такую же ответственность за бомбовые удары и гибель мирных жителей", - заявил представитель арабской общины, египтянин Яхайа Нахн. Он сообщил, что демонстрации у диппредставительства Израиля в Каракасе "проходят спонтанно, как и по всему миру", потому что международное сообщество осуждает атаки, наносимые по мирным объектам.

В подтверждение догадок венесуэльских мусульман официальный Вашингтон встал на защиту Израиля. Пресс-секретарь Белого дома Гордон Джондро заявил, что ХАМАС вновь показал свое истинное лицо - террористической организации, которая даже отказывается признать право Израиля на существование. Джонжро подчеркнул, что Соединенные Штаты признают действия ЦАХАЛа контртеррористической операцией, и добавил, что продовольствие и предметы медицинского назначения должны продолжать поступать в Сектор Газа. "Израиль борется с террористами, которые стреляют ракетами и минометными снарядами по его территории уже долгое время. Они предпринимают те меры, которые считают необходимыми для борьбы с террористической угрозой", - отметил представитель Белого дома.

По всей видимости, Вашингтон не намерен призывать власти Израиля к прекращению огня. По крайней мере, Гордон Джондро заявил, что "мы не можем прекратить насилие сейчас лишь для того, чтобы оно продолжилось в ближайшем будущем. Это было бы неприемлемым для всех заинтересованных сторон и помогло бы палестинцам добиться своей цели".

## AP ©

Выбор читателей