Спасти Америку могут только 700 миллиардов

Джо Байден, будущий вице-президент США, признал, что состояние экономики страны еще хуже, чем предполагалось раньше. Поэтому в ближайшее время все усилия будут направлены лишь на то, чтобы не допустить коллапса

PHOTO PIC="https://pics.utro.ru/utro_photos/previewbig/2008/12/20/300big.jpg" ALT=" " WDT="234"] Спасти экономику Штатов может только вливание в нее дополнительных $600 - $700 миллиардов. По мнению избранного вице-президент США Джо Байдена, это единственный возможный выход.

Состояние экономики страны, заявил Байден, "еще хуже, чем предполагалось ранее", а в ближайшей перспективе нет никаких других целей, кроме как спасти американскую экономику от коллапса. В этих целях приходящей администрации президента США необходимо будет создать новые рабочие места и снизить количество сокращений.

Обама выражается более мягко: по его словам, позитивные перемены в американской экономике могут настать нескоро. Выступая в пятницу при завершении процесса формирования новой администрации, избранный президент отметил, что результаты ее политики проявятся "возможно, через годы, а не через месяцы".

Перед новой администрацией США стоит весьма и весьма непростая задача: команда президента приступает к работе в самое непростое для американской экономики время с 1930-х гг., когда в стране свирепствовала Великая депрессия. Отдельные эксперты полагают, что страна уже вступила в дефляцию, характеризующуюся замедлением активности на денежно-кредитном рынке, снижением выпуска продукции и серьезным ростом безработицы.

Тем не менее опускать руки новая власть не собирается: Обама пообещал первым делом после вступления в должность принять очередной антикризисный пакет, направленный на стимулирование экономики. У Федеральной резервной системы практически не осталось инструментов для борьбы с кризисом, посему инициатива президента является едва ли не единственным оставшимся вариантом. Американские СМИ со ссылкой на анонимный источник заверяют, что администрация нового президента готовит масштабный антикризисный пакет стоимостью $1 триллион.

Напомним, несколько дней назад, 17 декабря, ФРС США приняла решение снизить учетную ставку с 1% до 0,25%. Власти надеются, что этот шаг станет стимулом к повышению экономической активности, поскольку повлечет за собой соответствующее сокращение ставок по потребительским кредитам и кредитам для малого бизнеса. Однако эксперты отмечают, что даже столь агрессивные действия ФРС уже не смогут остановить спад американской экономики.

Выбор читателей