Экономика США рухнет прежде, чем оправится

Уровень безработицы в Соединенных Штатах достиг рекордных показателей. Обама уверен: ситуация может ухудшиться. В том числе и в сфере национальной автоиндустрии - "большая тройка" получит сумму вдвое меньше запрашиваемой




Уровень безработицы в Соединенных Штатах достиг рекордных показателей. В ноябре работу потеряли более 500 тыс. американцев, а за полгода расчет получили полтора миллиона. Согласно данным министерства труда США, уровень безработицы в стране вырос до 6,7% - подобной ситуации на рынке не наблюдалось уже 15 лет.

По мнению Барака Обамы, ситуация в ближайшее время будет лишь ухудшаться. "Кризис создавался в течение многих лет и, вероятно, ухудшится, прежде чем произойдет улучшение", - говорится в заявлении избранного президента Соединенных Штатов.

Однако в будущее Обама смотрит с оптимизмом. "Кризис дает нам возможность трансформировать нашу экономику и улучшить жизнь обычных людей через восстановление дорог и модернизацию школ для наших детей, инвестирования в чистые энергетические решения для преодоления нашей зависимости от зарубежной нефти, а также внесения первого взноса в долгосрочные реформы, которые обеспечат рост и укрепление нашей экономики для всех американцев на долгие годы вперед", - отмечается в заявлении.

Обама также обнародовал часть плана по созданию 2,5 млн рабочих мест. В своем еженедельном радиообращении он уверил американцев: будущая администрация осуществит самый масштабный за последние 50 лет проект развития инфраструктуры. В его рамках планируется радикально сократить энергозатраты правительственных учреждений, качественно расширить доступ к высокоскоростному интернету, а также модернизировать школьные здания.

Тем временем, по сообщениям с Капитолийского холма, в Белом доме и конгрессе США пришли к соглашению относительно плана по спасению национальной автоиндустрии. Увы, "большой детройтской тройке" рассчитывать особо не на что - концернам предполагается выделить сумму вдвое меньше запрашиваемой, $15 млрд вместо $34 миллиардов.

Прорыв в переговорах о будущем американской автоиндустрии состоялся благодаря тому, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси согласилась на требование президента США Джорджа Буша прибегнуть к фонду из $25 млрд, зарезервированных Минэнергетики на стимулирование производства экологичных автомобилей.

Пятнадцати миллиардов, уверены политики и экономисты, должно хватить до марта 2009 года. А за это время новая администрация Белого дома сможет разработать дополнительные меры по поддержке автопрома. Для контроля за целевым расходованием средств будет создана специальная экспертная группа.

Голосование по законопроекту о выделении федеральных средств автоконцернам, скорее всего, состоится на следующей неделе. Об этом сообщила Пелоси в своем официальном заявлении.

Выбор читателей