Автомобилистов заставили замолчать

Несанкционированная акция протеста во Владивостоке, направленная против повышения таможенных сборов на подержанные иномарки, встретила жестокий отпор ОМОНа. Десятки человек избиты, десятки - задержаны




Несанкционированная акция протеста во Владивостоке, направленная против повышения таможенных сборов на подержанные иномарки, встретила жестокий отпор ОМОНа. Десятки человек избиты, десятки - задержаны. Об этом сообщают присутствовавшие на митинге работники СМИ, некоторые из которых лишились своих камер и фотоаппаратов.

По свидетельству очевидцев, в разгоне демонстрантов принимали участие бойцы ОМОНа, которые задержали более 30 человек, в том числе журналистов и случайных прохожих. Правда, по официальным данным, стражи правопорядка силовые методы к митингующим не применяли. Всего в акции протеста приняли участие около тысячи человек.

По мнению вице-премьера Игоря Сечина, организаторы пикета во Владивостоке являются "жуликами", а настоящая проблема российских автолюбителей заключается в нехватке средств на приобретение новой отечественной машины.

"Это жулики какие-то провоцируют, - заявил Сечин. - Кучка людей насчитывается, которая в этом заинтересована и организует. Реальная проблема в другом: люди из отдаленных районов не могут по нормальной цене купить отечественную машину. Надо обеспечить этим людям доступ к нашим автомобилям". Протестующих, впрочем, этот вопрос не беспокоит: согласно заявлениям автомобилистов, никто из них не променяет свою подержанную иномарку на новое авто отечественного производства. Сложно их в этом упрекнуть.

Не очень гладко прошел аналогичный митинг и в Новосибирске. Там сотрудники ППС и ДПС в массовом порядке останавливали машины с символикой акции протеста (ленточки на антеннах и наклейки на окнах) - у водителей забирали документы и направляли их в ГИБДД Новосибирска.

"Со мной связался один из водителей, который просто ехал по Новосибирску - не в колонне, без включенных аварийных огней, но на его машине была наклейка. Он рассказал, что за его автомобилем следовал экипаж ППС, который включил сирену, прижал его к обочине, забрал документы и вызвал ДПС. После этого водителю велели ехать в ГИБДД города, на улицу Станционную", - делится своими впечатлениями президент новосибирской региональной общественной организации "Свобода выбора" Алексей Сухоруков.

По его словам, на данный момент неизвестно, сколько водителей уже лишились документов. Санкционированный властями пикет в Новосибирске прошел сегодня на площади Ленина с 12:00 до 13:00 по местному времени. В нем приняли участие около 300 человек.

Как сообщил представитель ГУВД города, на некоторых автовладельцев составлены административные протоколы по статьям 12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) и 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки). "Десятка два протоколов будет однозначно", - сказал сотрудник пресс-службы.

В дежурной части ГИБДД Новосибирска подтвердили информацию о том, что экипажи ППС и ДПС задерживают в городе автомобили с протестной символикой. По словам дежурного инспектора, наклейки на автомобиле являются рекламой, и по этому поводу начальник ГИБДД Новосибирска Даниил Ольденбург, либо его заместитель прочитают задержанным лекцию.

Массовые акции протеста сегодня также проходят в Казани, Калининграде, Краснодаре, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Кемерово, Томске, Барнауле, Хабаровске, Екатеринбурге, Обнинске, Твери и Москве. В российской столице митинг начался в 14:00 неподалеку от Кремля, на Болотной площади.

В Благовещенске в акции протеста приняли участие порядка 300 человек. Колонна автомашин проследовала от стадиона "Амур" до Общественно-культурного центра, возле которого был проведен митинг.

Колонна автомобилей участников всероссийского митинга в Екатеринбурге "прошла" по центральной улице города - и без задержаний, разумеется, не обошлось. Участники акции были оштрафованы за использование звуковых сигналов и плакаты на стеклах автомобилей.

Тем временем, губернатор Амурской области Олег Кожемяко объявил о своем намерении пересадить местных чиновников на автомобили российского производства. По сообщению пресс-службы правительства региона, это будет сделано в целях поддержки развития росавтопрома. Импортный транспорт, включая "Мерседес" самого Кожемяко, в скором времени будет выставлен на торги. А за счет вырученных средств планируется закупка автомобилей российского производства.

"В политике не может быть двойных стандартов. Призывая население поддержать развитие отечественного автомобильного производства, мы должны сами этому следовать. Если пример будет последователен, то это значительно оздоровит экономику в целом Российской Федерации", - заявил Кожемяко. Чиновник уверен, что от повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок выиграют не только тольяттинский и ульяновский автозаводы, но и множество "западных" сборочных производств, работающих на территории России.

Выбор читателей