Автомобилисты блокировали Владивосток

Участники митинга против увеличения таможенных сборов на иномарки перекрыли центральные улицы города и дорогу в аэропорт. В акции приняли участие более полутора тысяч автомобилистов




Участники митинга против увеличения таможенных сборов на иномарки перекрыли центральные улицы города. В мероприятии приняли участие около трех тысяч автомобилистов. Жители Владивостока опасаются того, что логическим следствием повышения пошлин станет массовая потеря рабочих мест в сфере приморского автобизнеса.

Одна из организаторов акции протеста, лидер независимой организации автолюбителей Владивостока Анастасия Загоруйко выразила общее мнение следующим образом: "Сегодня в сфере автобизнеса Приморского края, от доставки иномарок до их продажи и сервиса, заняты около двухсот тысяч человек. Повышение таможенных пошлин повлечет за собой существенное снижение спроса на машины иностранного производства". "В итоге, тысячи людей в пору мирового финансового кризиса могут потерять работу и бизнес", - резюмировала Загоруйко.

Напомним, что 11 января вступит в силу принятое несколько дней назад постановление правительства РФ о повышении пошлин на легковые и грузовые авто иностранного производства. Несложно догадаться, что документ был принят с легкой руки отечественного автолобби и западных автоконцернов, развернувших производство на территории России. Столь непопулярное решение властей вызвало бурю негодования в среде автомобилистов по всей стране.

Акция протеста прошла неподалеку от здания краевой администрации, на Корабельной набережной. Сотни человек поставили свои подписи под обращением к федеральным властям с требованием отменить постановление о повышении таможенных сборов на иномарки. Проезжающие машины поддерживали протестующих гудками, подавали звуковые сигналы и теплоходы, доставившие в порт новые партии иномарок из Японии.

После окончания митинга часть протестующих перекрыла Светланскую улицу и Океанский проспект, таким образом, блокировав движение автомобилей и общественного транспорта на одном из самых оживленных перекрестков города.

Дальше - больше. Став плотной стеной в несколько рядов, автомобилисты перекрыли дорогу в аэропорт Владивостока. Вслед за этим была предпринята попытка блокады взлетно-посадочной полосы. Закончилось это лишь прямым столкновением с бойцами ОМОНа и массовым изъятием водительских удостоверений.

Организаторы акции протеста заявили, что перекрытие улиц, марш к зданию городской администрации и попытки прорваться на территорию аэропорта в их планы не входило, и они не имеют к этому отношения.

По последним данным, с митингующими провел встречу первый вице-губернатор Александр Костенко. Он заверил автомобилистов, что все их требования будут переданы в правительство и Госдуму. Костенко и мэр Владивостока Игорь Пушкарев также обратились к участникам акции с просьбой более не прибегать к перекрытию дорог.

Тем временем, МВД РФ опровергает сообщения о массовых акциях протеста в Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, представитель пресс-центра МВД России заявил буквально следующее: в Иркутске акция автомобилистов собрала около 60 человек, а во Владивостоке - около 200 человек.

Выбор читателей