Армейцы завоевали непонятный Кубок

В финале Промокубка Единой лиги ВТБ "Химки" и ЦСКА привыкали играть в новых условиях. Зрелищность от этого пострадала не сильно, хотя болельщики почему-то предпочли игнорировать новый турнир


ФОТО: cskabasket.com



Наверное, мало кто из участников Промокубка Единой лиги ВТБ понял, что это за турнир и в чем его смысл. Пилотный проект, призванный объединить лучшие команды стран бывшего СССР, – воплощение идеи двух- или даже трехлетней давности. Но, в отличие от хоккейной Континентальной лиги, в Российской федерации баскетбола к реальному воплощению идеи пришли спустя годы. Это потерянное время может стать роковым для Лиги ВТБ. В новых экономических реалиях говорить о ее дальнейших перспективах никто не отваживается.

Пока планируется, что еще три года турнир будет существовать в формате нескольких "Финалов восьми" и итогового "Финала четырех", а уж только потом, если все будет хорошо, преобразуется в полноценное двухкруговое соревнование с участием 16 клубов. При этом никто особо не скрывает, что новый турнир по сути будет аналогом действующей Евролиги, ведь приглашать в него собираются сильнейшие клубы национальных чемпионатов как стран СНГ, так и ведущих баскетбольных держав. К примеру, в этом году определенную заинтересованность в участии проявляли и израильский "Маккаби", и греческий "Панатинаикос", и клубы Эстонии, Чехии и Словакии.

Но это планы неопределенного будущего. Повторимся, сегодня едва ли кто-то сможет выдать финансовые гарантии для проведения турнира в следующем году. Календарь спортивных событий в условиях экономического кризиса становится все более свободным. Вчера объявили об отмене футбольного Кубка Первого канала, задумались о значимости хоккейного Евротура...

Те же клубы, что приехали на нынешний пилотный Кубок лиги ВТБ, едва ли были способны вызвать в Москве зрительский интерес. Интриги определенно не хватало. Впрочем, по утверждению генерального директора ЦСКА Андрея Ватутина, отсутствие зрителей на трибунах не в полной мере отражает картину: "Думаю, многие будут разочарованы тем, что в зале мало болельщиков. Но в то же время я знаю, что к игре ЦСКА – АСК в Латвии был прикован большой интерес. Так же, как и на Украине и в Литве следили за выступлением своих команд. Мне кажется, у этого турнира есть будущее".

А ведь, пожалуй, впервые за долгие годы мероприятие, организованное РФБ, столь удачно вписалось в международный календарь – четвертьфиналы с участием лучших команд России, Украины, Латвии, Литвы и Польши прошли в субботу, полуфиналы – в воскресенье, а финал в понедельник, но в весьма удобное для болельщиков время. Однако даже это не смогло привлечь их на трибуны. Отчего-то противостояние ЦСКА и "Химок" в чемпионате России собирает аншлаг, а финал Промокубка с участием этих команд такого интереса не вызвал. Хотя посмотреть было на что. Тут и тренерское противостояние двух именитых итальянцев, и кадровые потери с обеих сторон, не только придающие матчу дополнительную интригу, но и дающие шанс резервистам. При этом не стоит забывать, что Серджио Скариоло только неделю работает с "Химками", но уже показывает приличный результат.

У "Химок" в лазарете оказались Гарбахоса и Лампе, а потому очередной шанс проявить себя достался молодому центровому Мозгову. При Кестутисе Кемзуре он сидел в глухом запасе, при Скариоло – регулярно выходит на площадку. У ЦСКА в списке травмированных были Смодиш и Планинич. Но это не все потери финалистов. Подмосковный клуб расстался с французским центровым Жеромом Моизо, который, по официальной версии, не оправдывал надежд руководства, не показывал баскетбол того уровня, которого от него ожидали. Кроме того, Моизо не чувствовал себя комфортно в "Химках". Потому стороны пришли к решению, которое устраивало всех: соглашение между клубом и игроком разорвано.

Подобная потеря есть и у ЦСКА. Выглядит она, правда, более существенной и даже в некотором смысле отодвигает на второй план результаты самого турнира. Официальный сайт клуба сообщил сенсационную новость об отчислении Алексея Саврасенко из команды до конца сезона. Дело в том, что во время матча с рижским АСК Алексей публично в нецензурной форме выразил главному тренеру свое неудовольствие игровым временем и ролью в команде. Перепалка продолжилась и в раздевалке. После этого стороны пришли к выводу, что дальше работать в тандеме не готовы. Теперь ЦСКА ищет клуб, готовый взять центрового сборной России в аренду. Но готов ли кто-то сегодня "тянуть" немаленький контракт игрока? Или сам игрок выступать за значительно меньшие деньги? Ответ на эти вопросы в ЦСКА надеются получить до конца года.

А ведь Саврасенко просил клуб отпустить его еще перед началом сезона. Но руководство уговорам бунтовщика не поддалось и игрока с дефицитным российским паспортом не отпустило, проведя селекцию с учетом наличия опытного центрового. Теперь же ЦСКА в срочном порядке надо искать замену. Как минимум равноценную – преследующие команду травмы не оставляют иного выбора.

Так что в финале Промокубка Единой лиги ВТБ ЦСКА и "Химки" привыкали играть в новых условиях. Зрелищность, впрочем, от этого пострадала не сильно. Разве что ошибок команды совершали больше обычного. А итог оказался вполне предсказуем: как бы ни были близки химчане к победе над армейцами, им все время немного чего-то не хватало. ЦСКА выиграл с небольшим преимуществом (70:66), завоевав второй трофей в этом сезоне. Первый – Кубок Кондрашина и Белова в конце сентября – он также отнял у "Химок".

Выбор читателей