Президент ставит на дешевое жилье

Цены на стройматериалы уже начали снижаться, а значит, в стране подешевеют и квартиры. Это позволит решить наболевшие проблемы, заявил Дмитрий Медведев на совете по нацпроектам в Кремле


ФОТО: "Вести.ru"



Цены на стройматериалы уже начали снижаться, а значит, в стране подешевеют и квартиры. Это позволит населению решить наболевшие проблемы, заявил президент России Дмитрий Медведев в Кремле, выступая на заседании совета по реализации приоритетных нацпроектов в 2009 - 20011 гг. и демографической политике.

"Из-за кризиса уже снизились темпы строительства. Но все мы должны предпринять серьезные усилия, чтобы достроить начатые жилищные объекты и при этом постоянно отслеживать динамику цен в строительстве", - отметил также глава государства. Но любой кризис когда-нибудь заканчивается, и этот не исключение. И "нужно будет снова наращивать объемы строительства", - указал Медведев, подчеркнув, что участки для возведения новых объектов необходимо готовить уже сейчас.

Отметим, что о грядущем снижении цен на жилье говорят многие эксперты. В частности, аналитики Сбербанка в исследовании "Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы" указывают на то, что отток капитала и ужесточение кредитных условий ведут к заметному падению цен на жилье. А также говорят: в ближайшее время в Москве цены на первичном рынке снизятся приблизительно на 13,6% в рублях и на 21,4% в долларах. В следующем году снижение цен на первичном рынке в рублях составит около 40%, в долларах - 60%.

Ассоциация строителей России, в свою очередь, вчера признала, что цены на квартиры уже сейчас падают по всей стране, пишет "КоммерсантЪ". Причем в регионах жилье как на первичном, так и на вторичном рынке дешевеет быстрее, чем в столице. Застройщики называют одной из главных причин происходящего падение спроса. По их прогнозам, цены на квартиры достигнут дна летом - осенью 2009 года.

Возвращаясь к выступлению Дмитрия Медведева в Кремле, добавим, что президент подтвердил намерение решить вопрос о жилье для ветеранов ВОВ до 9 мая, к очередному юбилею Победы. "Мы говорили, что закроем этот вопрос. Это нужно сделать, несмотря ни на какие сложности", - подчеркнул Медведев.

Он также пообещал, что все приоритетные нацпроекты будут реализованы в полном объеме, невзирая на кризис. "Правительство должно профинансировать все обязательства в полном объеме", - указал президент, пояснив, что "нацпроекты играют существенную роль в социальном развитии страны и доказали свою эффективность".

В частности, увеличение доли отечественной продукции на рынке стало прямым результатом реализации нацпроекта в АПК, отметил Медведев. Он напомнил, что по итогам текущего года рост производства сельхозпродукции составит около 9%, чему способствовал рекордный за последние 15 лет урожай зерновых. Вместе с тем президент признал: "Проблем в сельском хозяйстве пока не меньше, чем успехов. Они хорошо известны как в производстве, так и в социальной сфере. Необходимо ускорить газификацию, строить дороги, развивать инфраструктуру развивать социальную сферу - заниматься модернизацией всей жизни на селе".

Дмитрий Медведев добавил, что финансирование нацпроектов стало резонансной темой в регионах: "Куда бы я ни приезжал, с кем бы я ни говорил, люди всегда спрашивают: "Вы это сейчас закроете из-за того, что кризис, или это будет продолжено?" Ничего не будет закрыто, все будет продолжено. В следующем году сохранится финансирование национальных проектов - то, которое было намечено". Он также обратился к главам регионов с напоминанием того, что "приоритетные национальные проекты - это не подарки, не приятное дополнение к финансированию из федерального бюджета". "Это те программы, которые мы с вами вместе когда-то придумали и которыми мы занимались последние несколько лет", - заявил глава государства.

Читайте также

Выбор читателей