Путин назначил дату окончания кризиса

Премьер-министр РФ на заключительном заседании Кабмина пообещал не бросать все резервы в "топку" и рассказал, когда начнется оздоровление экономики. А журналистов глава правительства попросил не истерить


ФОТО: Вести.ru



Бросать все резервы в "топку кризиса" государство не собирается. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заключительном в этом году заседании правительства.

Премьер указал, что на преодоление экономических проблем зарезервированы "огромные суммы, исчисляемые триллионами рублей", но возможен и вариант, при котором их тратить не потребуется. Здесь, по мнению Путина, необходимо обратить особое внимание на эффективность управления государственными ресурсами.

Путин напомнил, что за счет выделения средств уже удалось предотвратить кризис ликвидности в банковской сфере. "И дело здесь не в желании поддержать богатеньких банкиров, а в необходимости сохранить кровеносную систему экономики", - подчеркнул премьер. Именно благодаря поддержке банков теперь нет угрозы того, что граждане могут потерять свои вклады.

Глава правительства также сообщил, что российская экономика заканчивает этот трудный год в плюсе. Рост ВВП в 2008 г. составит 6%. А средняя зарплата в реальном исчислении, несмотря на инфляцию в 13,5%, вырастет на 10-12%. "В целом итоги позитивные, но могли бы иметь и лучше", - отметил Путин.

На итоговом заседании премьер-министр обозначил основные задачи правительства на будущий год и на период 2012 года. Трехлетний план Кабинета министров включает в себя около 60 приоритетных проектов, прежде всего, в сфере здравоохранения, образовательной системе и других социальных секторах экономики. "В социальных отраслях должна быть создана по-настоящему конкурентная среда, начата реализация мер по внедрению здорового образа жизни", - указал Путин. Он также добавил, что уже к концу 2009 г. средний размер социальной пенсии не должен быть ниже прожиточного минимума пенсионера. "Эта задача, безусловно, будет исполнена", - заявил премьер.


Что касается других задач на 2009 г., то здесь, по словам главы правительства, первым делом нужно сформировать нормативную базу для строительного сектора, приняв при этом современные технические регламенты. Также необходимо вовлечь в хозяйственный оборот земли, которые неэффективно используют федеральные ведомства.

Еще одним из приоритетов работы правительства в 2009 г. станет формирование полноценного Таможенного союза, интеграции экономик России, Белоруссии и Казахстана. "Мы намерены ускорить формирование современных рыночных институтов и обеспечить реализацию стратегии развития финансового сектора России" - добавил Путин.

Говоря о действиях правительства в условиях кризиса, Владимир Путин указал, что "работа в сложных условиях должна вести не к застою, унынию и пессимизму, а поднимать адреналин". Премьер отметил: "Это - вызов и возможность реализовать себя, показать свою эффективность и профессиональные качества".

Путин напомнил, что со многими из действующих министров он работал и в более сложных условиях. "Если будем работать эффективно, мы прорвемся", - подчеркнул глава правительства.

По его мнению, в России уже создана "антикризисная архитектура" принятия решений. И Путин рассчитывает, что в будущем году принятые меры сработают. Эти меры, отметил премьер, направлены, прежде всего, на предотвращение падения уровня жизни и снижения объемов производства.

Премьер также поблагодарил Госдуму за оперативное принятие антикризисных законопроектов. По его словам, быстрое исполнение выработанных мер сейчас имеет принципиальное значение.

Что касается причин кризиса в России, то их Путин объяснил довольно просто и доходчиво: "За что боролись, на то и напоролись: теперь наша экономика не может существовать вне мировых тенденций".

Уже после заседания, в беседе с журналистами, премьер-министр ответил, когда кончится кризис: "Ответить на вопрос о том, как долго это (финкризис) продлится, не может никто, потому что не с чем сравнивать. Таких глобальных кризисов еще не было, поэтому аналитики не могут сделать глобальных прогнозов. Но я лично считаю, примерно в третьем-четвертом квартале в мировых финансах наступит оздоровление".

Он также обратился к представителям СМИ с просьбой объективно освещать происходящие события, не нагнетая лишней истерии. По его мнению, оснований для этой истерии нет, ситуация сложная, но не безысходная. "Мы знаем, что с ней делать и как из нее выходить", - подчеркнул Путин.

Читайте также

Выбор читателей