"Россия прошла 2008-й достойно"

Президент Дмитрий Медведев прибыл на итоговое заседание правительства, где похвалил работу министров, решивших значительную часть кризисных проблем, и призвал сохранить единство власти


ФОТО: Вести.ru



На заключительное в этом году заседание правительства России прибыл Дмитрий Медведев. Он положительно оценил работу Кабинета министров в этом году, указав, что была решена значительная часть связанных с кризисом проблем.

"Я считаю, что за последнее время правительству удалось в этом плане сделать немало", - указал президент. Он напомнил, что в нашей стране последствия кризиса стали проявляться с осени этого года. По словам Медведева, сейчас Россия платит "ряд безответственных решений, которые принимались в других странах, решений, которые разогревали собственную экономику ценой глобального увеличения рисков и которые в конечном итоге привели к тем печальным последствиям, с которыми сегодня столкнулся весь мир".

Однако в целом, по мнению главы государства, в этом году государство выполнило поставленные задачи: "В целом наша страна, Россия, прошла 2008 год достойно. Мы уверенно реализовывали те цели, которые мы ставили перед собой, развивались и, по большому счету, все те основные позиции, на которые мы ориентировались, и в рамках Концепции-2020, и в рамках текущего планирования, среднесрочного нас удались".

Он напомнил, что в 2008 г. произошли несколько "фундаментальных и драматических событий", первое из которых - агрессия Грузии против Южной Осетии. Кавказский конфликт, по словам Медведева, "разделил год на части". В связи с этим президент подчеркнул, что у России есть достаточная экономическая и военная мощь, "чтобы защитить интересы своих граждан, российские интересы, восстановить справедливость".

Выступая на заседании, президент также указал, что считает очень важным сохранение единства власти в России. Он признал, что могут быть разные точки зрения на различные проблемы, но это единство необходимо стране в условиях глобальных вызовов. "На мой взгляд, сегодня нам это удается: и президент РФ, и правительство РФ, и Федеральное Собрание РФ работают, по сути, в очень консолидированном, очень близком соприкосновении, решая те задачи, которые стоят сегодня перед нашим обществом. Это константа, которая должна сохраниться на протяжении всего последующего периода, иначе мы создадим существенные проблемы в развитии нашего государства", - подчеркнул Медведев.

Он отметил, что никакие кризисы не должны влиять на приоритеты в экономической и социальной политике. Эти приоритеты неизменны: это инновационное развитие страны, развитие предпринимательства, модернизация и максимальная поддержка соцсферы.

К социальной сфере, кстати, Медведев призвал правительство относиться с особым вниманием, передает РИА "Новости". По его словам, "именно там концентрируются интересы граждан, и если мы можем себе представить ограничения расходов по каким-то другим направлениям, то социальная сфера должна оставаться высшим приоритетом развития государства".

Читайте также

Выбор читателей