ХАМАС отказался мириться с Израилем

Председатель Политбюро ХАМАС Халед Машаль отказался принять израильские условия перемирия в Секторе Газа, однако заявил, что ХАМАС по-прежнему добивается прекращения боевых действий


ФОТО: АР



Халед Машаль, председатель политбюро ХАМАС, заявил, что движение не собирается заключать мир с Израилем. "Несмотря на все разрушения в Секторе Газа, мы не принимаем условия перемирия, выдвинутые Израилем, потому что сопротивление в Газе не было повержено", - сказал Машаль, выступая на открытии экстренного саммита арабских и мусульманских стран в столице Катара Дохе.

При этом председатель политбюро подтвердил, что ХАМАС по-прежнему добивается немедленного прекращения боевых действий в Газе, вывода израильских войск и открытия всех пограничных переходов, в первую очередь КПП "Рафиах" на границе с Египтом.

Ранее Израиль заявил о возможности прекращения боевых действий в секторе Газа в случае, если ХАМАС перестанет обстреливать израильские города. Согласно заявлению Машаля, опубликованному сегодня в газете "Аль-Шарк аль-Аусат", ХАМАС был готов признать условия прекращения огня с Израилем, начиная уже с субботы, 17 января. Движение выдвинуло пять условий: во-первых, незамедлительно начать передачу гуманитарной помощи в Сектор Газа после обоюдного прекращения огня. Затем израильские силы обороны должны вывести все свои войска из прибрежных территорий в течение первой недели с начала наступления перемирия. Далее, поток торговых операций и поставки в и из сектора Газы должны быть возобновлены и контролироваться наблюдателями от Египта, Европы и Турции. Пограничный переход "Рафиах" должен быть вновь открыт и надзор за ним должны осуществлять силы безопасности Палестинской администрации и международных наблюдателей, до тех пор, пока не будет создано палестинское правительство национального единства. Заключительный пункт гласил, что перемирие вводится сроком на один год с возможностью его продления.

Последнее предложение вызвало больше всего обсуждений. По словам высокопоставленного израильского чиновника, установление сроков перемирия является ошибкой. "Мы видели, что предыдущий период спокойствия, установленный на год, был лишь предлогом для последующей эскалации насилия. Необходимо установить бессрочное прекращение огня", - пояснил он.

Из-за чего умерла инициатива по поводу установления мира с Израилем? Президент Сирии Башар Асад считает, что исключительно из-за наступления в Секторе Газа. В ходе своего выступления на чрезвычайной встрече на высшем уровне в Дохе Асад призвал арабские страны, участвующие в этом форуме, разорвать в знак протеста все связи с Израилем.

Эмир Катара, где проходит саммит лидеров арабских и мусульманских стран, в свою очередь, выступает за то, чтобы заморозить арабскую мирную инициативу по урегулированию конфликта с Израилем и остановить любые действия по нормализации отношений с еврейским государством. Кроме того, он выступил за организацию прямого и бесперебойного пути доставки гуманитарных грузов в Сектор Газа по Средиземному морю. Глава Катара также объявил о создании специального фонда по восстановлению Газы, в который это небольшое, но богатое энергоресурсами государство готово вложить $250 миллионов.

Выбор читателей