Израиль вспорол Сектор Газа

Сухопутные силы Армии обороны Израиля вторглись в вотчину ХАМАС и разрезали его надвое. В ходе наземной фазы операции "Литой свинец" убиты 30 боевиков, потери ЦАХАЛ составили 30 человек ранеными


ФОТО: АР



Израильские войска вчера вечером пересекли границу Сектора Газа - на территорию палестинского анклава вторглись крупные силы пехоты, бронетехники и артиллерии. Таким образом, операция "Литой свинец", которую Армия обороны Израиля начала в минувшую субботу, перешла в наземную фазу. Наступление идет с севера и востока, где Сектор имеет границу с Израилем.

Согласно официальному заявлению Министерства обороны Израиля, целью сухопутной операции в Газе является ликвидация инфраструктуры ХАМАС, а не новая оккупация Сектора. Однако в сообщении отмечается, что наземный этап может оказаться продолжительным. За день до вторжения министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в беседе с французским президентом Николя Саркози подчеркнула, что ее страна не остановится, пока не добьет ХАМАС.

Между тем число жертв военных действий в Палестине уже достигло 460 человек, как минимум 60 из которых, по данным ООН на пятницу, являются мирными жителями. Количество раненных приближается к двум тысячам, кареты скорой помощи не успевают эвакуировать людей, пострадавших во время бомбардировок и артобстрелов. Израиль также понес первые потери в этой войне. Минувшей ночью на территории Сектора Газа в ходе осуществления сухопутной фазы операции "Литой свинец" были ранены 30 военнослужащих ЦАХАЛ. Состояние двух из них оценивается как тяжелое, их уже доставили в больницу в израильском городе Тель ха-Шомере. Еще двое солдат получили ранения средней тяжести, они отправлены в госпиталь в Беэр-Шеве. Остальные 26 отделались легкими ранениями.

Израиль наступает по пяти направлениям: ЦАХАЛ ведет бои в районах северных городов Бейт-Ханун, Бейт-Лахия и Джебалия, в приграничном с Египтом городе Рафахе, в южных и восточных предместьях города Газы. По некоторым данным, израильские танки вышли к морю южнее Газы, разрезав анклав на две части. Есть информация, что такой же прорыв был совершен к северу от Газы. Заняты большинство районов, откуда велись ракетные обстрелы. По данным израильских СМИ, уничтожены, по меньшей мере, 50 боевиков. Палестинские власти докладывают лишь о восьми-девяти погибших, но признают, что эта цифра уже не соответствует действительности. Днем местное телевидение сообщило еще о 10 погибших на востоке Сектора.

Напомним, что вторжению сухопутных войск предшествовали семь дней массированных бомбардировок подконтрольной движению ХАМАС территории. Они продолжаются и сейчас. Ночью ВВС Израиля снова атаковали свыше 45 целей в Секторе Газа, включая подземные туннели, оружейные склады и минометные расчеты, а военные катера обстреляли штаб разведки ХАМАС, передовые посты боевиков, районы запуска ракет", сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.

Сегодня днем израильская авиация нанесла удар по центру г.Газы - ракеты разорвались на площади Палестины, где находятся офисы, жилые дома и магазины. Погибли, по меньшей мере, пять человек. На севере Сектора Газа один из израильских снарядов попал в жилой дом. Погибли 12 человек, большинство из которых - мирные жители. Еще до восьми жильцов могут находиться под завалами.

Между тем боевики продолжают обстреливать ракетами Израиль. Минувшей ночью шесть "Кассамов" взорвались на территории районного совета Сдот Негев. К счастью, никто не пострадал. Однако жителям приграничных населенных пунктов строго рекомендовано подготовиться к длительному пребыванию в убежищах.

Выбор читателей