Израиль атаковал Сектор Газа

ВВС ЦАХАЛа, вопреки ранее сделанным заявлениям президента Израиля Шимона Переса, нанесли серию ракетных ударов по городу Газа. В результате атаки погибли 155 человек, более двух сотен ранены


ФОТО: АР



ВВС ЦАХАЛа (израильской Армии обороны), вопреки ранее сделанным заявлениям президента страны Шимона Переса, нанесли серию ракетных ударов по г.Газа. В результате атаки погибли 155 человек (среди них - глава городской полиции Тауфик Джабер), более двух сотен ранены.

О числе жертв сообщил официальный представитель минздрава Сектора Газа Муавия Хасанен. "В больницы доставлены более 120 человек. В три-четыре раза больше находятся под руинами. Раненых я даже не берусь подсчитать", - заявил он.

Целью бомбардировки израильских ВВС явились командные пункты военизированных формирований правящего в анклаве движения ХАМАС. "Насколько мы понимаем, самолеты F-16 одновременно атаковали все наши штабы в Секторе Газа", - сообщил источник в боевом крыле ХАМАС.

В г.Газа и его предместьях атакованы, как минимум, семь объектов, среди них - главный штаб исламистской полиции, в который попало сразу три ракеты. Сообщается, что в городе взорвались около 20 ракет, которые причинили "сильные разрушения". Cамолеты ЦАХАЛа также нанесли удар и по ряду объектов за пределами Газы.

Видимо, сегодняшнюю операцию можно считать ответом Израиля на ракетно-минометные обстрелы с палестинской стороны. Ее сценарий, как писала израильская пресса, предусматривает бомбардировку "целей, имеющих стратегическое значение для военных и политических властей анклава".

Отметим, что буквально сегодня утром, в интервью лондонской арабской газете "Аш-Шарак аль-Авсат" Шимон Перес заявил буквально следующее: "Израиль ушел из Газы не для того, чтобы возвращаться туда". По словам израильского президента, ЦАХАЛ не собирается входить на территорию Сектора Газа. Ситуация изменилась буквально за считанные часы.

Согласно заявлению пресс-службы армии Израиля, сегодня ВВС завершили лишь первую фазу операции. При необходимости действия "против террористов" будут "расширены". В ЦАХАЛе утверждают: каждый, кто помогает боевикам, дает им кров или использует женщин и детей в качестве живого щита, будет считаться террористом.

Боевики движения ХАМАС, в свою очередь, начали ракетный обстрел южных территорий Израиля. В результате погиб один и ранены по меньшей мере пять человек. "В городе Нетивот ракета попала в жилой дом, у нас есть один погибший, один раненый в критическом состоянии, еще 4-5 человек получили легкие ранения", - сообщил очевидец-работник "скорой помощи". В пресс-службе ЦАХАЛа говорят о трех ракетных пусках после израильской бомбардировки Сектора Газа. Одна ракета упала в Нетивоте, две - в Ашкелоне.

Для обсуждения ситуации в Секторе Газа в экстренном порядке собираются на саммит главы МИД арабских стран. Встреча пройдет завтра, 28 декабря, либо в понедельник, 29 декабря, в Каире.

По словам генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Ама Мусы, группа арабских стран в ООН потребует немедленного созыва заседания Совбеза для принятия резолюции, осуждающей израильскую агрессию в секторе Газа. Немедленно прекратить обстрел Палестины от Израиля потребовал французский президент Николя Саркози. С аналогичной просьбой выступил и российский МИД.

По последним данным, Израиль объявил чрезвычайное положение в 20-километровой зоне от Сектора Газа. На дорогах установлены полицейские кордоны, всем жителям предписано находиться в убежищах.

Выбор читателей