Израилю предлагают мир

Глава политбюро ХАМАС Халед Машаль готов подписать с израильтянами соглашение о прекращении огня, чтобы остановить кровопролитие. Бомбардировки унесли уже более 300 жизней, среди них женщины и дети



ВСЕ ФОТО



Глава политбюро ХАМАС Халед Машаль, еще несколько дней назад призывавший жителей палестинцев к "третьей интифаде", сегодня заявил, что готов подписать с Израилем соглашение о прекращении огня. Об этом сообщили в сенегальском МИД, с сотрудниками которого Машаль обсуждал сложившуюся ситуацию.

Израильские ВВС тем временем продолжают атаковать Сектор Газа. Бомбардировке подверглось здание политического управления группировки ХАМАС. Помимо этого, уничтожено порядка двадцати объектов в г.Газе и в районе Рафияха, среди которых: мечеть, телестанция, промышленные предприятия и установки для запуска ракет. Авиация также нанесла удары по общежитию Исламского университета и зданию МВД.

Общее число погибших палестинцев за два дня возросло до 310 человек - именно такую цифру сегодня обнародовали представители палестинского Минздрава. Ранения получили более 1,4 тысячи человек. Врачи уверены, что число жертв возрастет: многие пострадавшие находятся в критическом состоянии, среди них женщины и дети.

В зоне боевых действий могут находиться 150-200 россиян. Такими данными располагают в посольстве РФ в Израиле. Эвакуация российских граждан пока неосуществима. Дмитрий Медведев поручил главе МИД России Сергею Лаврову и министру чрезвычайных ситуаций Сергею Шойгу оказать всю возможную помощь россиянам, находящимся на территории Палестинской автономии.

Несмотря на протесты со стороны мирового сообщества и принятую сегодня "мирную" резолюцию Совбеза ООН, Израиль готовится к продолжению боевых действий. Глава Минобороны страны Эхуд Барак запросил у парламентской комиссии по иностранным делам и обороне разрешение на призыв в ряды ЦАХАЛа резервистов. В случае получения согласия, мобилизация начнется немедленно. Речь идет о призыве солдат пехоты, бронетанковых и инженерных саперных подразделений. Они проведут наземную "зачистку" на территории Сектора Газа. Барак пообещал: операция (получившая название "Литой свинец") "не будет легкой и не будет скоротечной".

Комментируя начало атаки на Сектор Газа, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что у ее страны не было выбора. "Мы делаем то, что должны делать, чтобы защитить наших граждан", - подчеркнула Ливни.

Эхуд Барак, в свою очередь, выступая на специальной сессии в израильском парламенте, заявил, что боевые действия будут вестись "до победного конца". Он указал, что военная операция не только будет продолжена, но станет более масштабной.

Замначальника генштаба ЦАХАЛа, бригадный генерал Дан Харель тоже говорит о том, что война еще только начинается: "Мы в начале сражения, оно не будет стремительным. Худшее - не позади, оно все еще впереди, и мы должны быть готовы к этому. Наша стойкость будет определяться по выполнению своих функций и по способности защитить гражданское население".

На встрече с руководителями местных органов власти южных населенных пунктов Израиля он также заявил: "Эта операция отличается от предыдущих. Мы поставили себе большие цели, которые должны выполнить... Мы ударили не только по главным объектам террористов и по пусковыми установкам ракет, но и всему правительственному комплексу ХАМАС: по всем его подразделениям, заводам по производству оружия и по структурам сил безопасности".

"Мы требуем от ХАМАС государственной ответственности, без каких бы то ни было различий между разными его структурами и крыльями. После этой операции в Газе в инфраструктуре ХАМАС не должно остаться ни одного здания, мы планируем изменить правила игры", - указал генерал.

Между тем в Секторе Газа, по информации ООН, уже не хватает госпиталей для приема большого потока раненых. "Больницы вынуждены выписывать пациентов, имеющих менее серьезные ранения, чем остальные", - сообщается в докладе Бюро ООН по гуманитарным акциям.

Людям не хватает хлеба, в пекарнях заканчиваются запасы муки. Уже сегодня ожидаются перебои с подачей электричества из-за нехватки топлива. В докладе отмечается, что это самая кровопролитная операция на палестинских территориях со времен арабо-израильской войны в 1967 году. По данным ООН, среди погибших - более 50 гражданских, среди них женщины и дети.

Боевики ХАМАС тем временем продолжают отвечать на атаки ЦАХАЛа запусками ракет "Кассам". И эти ракеты взрываются все ближе к Тель-Авиву. В понедельник утром одна из них упала прямо в г. Ашдод, расположенном всего в 40 км от Тделового центра Израиля. При взрыве погиб один человек, еще семеро получили ранения.

## AP ©

Выбор читателей