Палестинская ракета разнесла торговый центр в Израиле

В торговый центр в израильском городе Ашкелон попала палестинская ракета типа "Град". На данный момент известно, что из-под завалов извлечены уже 14 человек, однако пострадавших может оказаться гораздо больше




Палестинские экстремисты не собираются сдаваться: ежедневно они выпускают по Израилю по нескольку самодельных ракет и минометных снарядов, считая это частью борьбы против израильской оккупации. Очередной снаряд, пущенный ими, разрушил торговый центр в израильском г. Ашкелон.

Ракета попала прямо внутрь комплекса "Хоцот", где и взорвалась. Обломками завалило покупателей, находившихся на тот момент в здании. На данный момент спасателям удалось извлечь из-под завалов 14 пострадавших, однако полиция не исключает, что раненых может быть еще больше. Среди жертв взрыва есть дети с сильнейшими ожогами, а состояние трех человек, доставленных в городскую больницу "Барзилай", врачи оценивают как критическое. Сейчас спасатели продолжают работать на месте взрыва. Они осматривают здание, чтобы быть уверенными в том, что под обломками не осталось людей.

Обстрел совпал с приездом в страну Джорджа Буша. Американский президент прибыл в Израиль, чтобы принять участие в торжествах по случаю 60-летнего юбилея еврейского государства.

Ответственность за случившееся взяли на себя сразу три палестинские группировки. Первыми стали боевики "Бригады Аль-Кудс" - крыла группировки "Исламский джихад". Чуть позже с аналогичными заявлениями выступили Комитет народного сопротивления и Народный фронт освобождения Палестины.

Отметим, что в понедельник Израиль подал жалобу в Генеральную ассамблею ООН и в Совет безопасности этой организации на продолжающиеся обстрелы своей территории из Сектора Газа. Это уже второй документ подобного рода за последние несколько дней. Требования, предъявляемые Израилем к ООН, включают в себя осуждение палестинского террора и стран, содействующих деятельности экстремистских организаций.

Напомним, в начале марта Совет безопасности ООН так и не смог принять никакого документа, осуждающего очередной теракт в Иерусалиме, в результате которого погибли восемь учеников еврейского религиозного училища. США разработали проект, в котором осуждали действия боевиков, однако делегация Ливии предложила дополнить документ порицанием недавней операции армии Израиля в Газе, в ходе которой погибли более 60 палестинцев, в том числе пятеро детей. Американская сторона не согласилась с этим предложением, в результате чего работа над проектом остановилась.

Выбор читателей