Боевики никак не поделят теракт в Израиле

Сразу несколько палестинских группировок пытаются взять на себя ответственность за взрыв в израильском городке Димона. По данным следствия, боевики пришли с Западного берега реки Иордан, а не через Египет, как считалось ранее


ФОТО: AP



В расследовании теракта, произошедшего накануне утром в торговом центре в израильском г. Димона, по-прежнему много неясного. В частности, до сих пор не понятно, кто стоит за этим кровавым преступлением. На настоящий момент сразу несколько палестинских группировок пытаются "присвоить" себе организацию взрыва. Это военизированное крыло движения ФАТХ "Бригады мучеников Аль-Аксы", боевое крыло Народного фронта за освобождение Палестины "Бригады Али Мустафы" и "Бригады объединенного сопротивления". Они передали имена смертников, которые якобы совершили теракт: по их информации, это были боевик "Батальонов мучеников Аль-Аксы" Раджи Хасан Килани и боевик "Батальонов Абу Али Мустафы" Айман Рамзи Хаддадин. Кроме того, поздно вечером 4 февраля ответственность за теракт на себя взял ХАМАС.

Пока же следствие склоняется к тому, что террористы пришли в Димону с Западного берега реки Иордан, а не из Газы через Египет, как сообщалось ранее. Как показало первичное расследование инцидента, злоумышленники спустились в пустыню Негев из гористой местности в районе Хеврона, которая еще не отделена от израильской территории защитной стеной. Аналогичной версии придерживаются представители службы безопасности Палестинской автономии: по их мнению, атака такого рода не могла быть осуществлена без участия террористов с Западного берега. Более того, правоохранительные органы автономии уже сообщили имена двух человек, подозреваемых в организации теракта, но заявили при этом, что пока не располагают данными о личностях террористов-самоубийц, совершивших это пресутпление.

Впрочем, по мнению многих экспертов, не исключено, что сразу несколько террористических групп были посланы в Негев. При этом тот, кто отправил террористов в Димону, похоже, не имел с ними последующего контакта, и поэтому не может точно знать, к какой именно организации принадлежали непосредственные исполнители теракта.

Между тем сегодня стало известно имя женщины, погибшей в результате теракта. Это 73-летняя репатриантка из СССР Любовь Раздольская. Для того чтобы идентифицировать ее личность, полиции пришлось прибегнуть к помощи генетиков: только сравнительный анализ ДНК дало однозначное подтверждение личности погибшей. В свою очередь, супруг Раздольской, получивший тяжелейшие ранения, в настоящее время находится в госпитале "Сорока" в Беэр-Шеве. Накануне ему было сделано несколько сложнейших операций, однако его состояние продолжает оставаться критическим. Он по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится под наркозом. Добавим также, что в момент совершения теракта в Димоне находился знаменитый израильский футболист, полузащитник "Ливерпуля" Йосси Бенаюн, родившийся и выросший в этом городе. Когда в торговом центре прогремел взрыв, игрок был в доме своих родителей, которые живут в непосредственной близости от места происшествия. "Димона - небольшой город, - сообщшил агент футболиста Ронен Кацав. - Йосси прибыл туда, чтобы навестить родителей. Он слышал взрыв и пистолетные выстрелы. После этого он весь день отвечал на звонки знакомых и друзей, заверяя их, что не пострадал от взрыва".

Напомним, что взрыв в торговом центре в Димоне прогремел накануне в 10:30 по ближневосточному времени. В результате инцидента погибли два человека, в том числе террорист-смертник, а еще девять получили ранения различной степени тяжести. Всего преступников было двое: второй террорист также собирался привести в действие пояс со взрывчаткой, но полицейские, прибежавшие на шум взрыва, успели его застрелить. По одной из версий, главной целью боевиков был ядерный реактор, расположенный всего в 10 км от торгового центра. Возможно, преступники осуществили теракт в магазине, поняв, что к хорошо охраняемому реактору им не пробраться.

"США резко осуждают теракт в Димоне, в результате которого погиб гражданин Израиля и много людей получили ранения, - говорится в официальном заявлении пресс-службы Белого дома. - Мы приносим соболезнования семьям невинных жертв этой ужасной атаки и желаем пострадавшим скорейшего выздоровления. Мы также резко осуждаем действия террористических групп, включая ХАМАС, которые осуществили эти ужасные действия. Мы призываем палестинские власти, осуждающие эту атаку, удвоить усилия по противодействию терроризму".

Выбор читателей