Террорист-смертник атаковал курорт

Израильский курортный город Эйлат стал мишенью для террориста-самоубийцы, взорвавшего себя в одном из городских магазинов. Это первое подобное происшествие в Израиле с апреля прошлого года


ФОТО: АР



К прискорбию, в последнее время курортные зоны все чаще становятся мишенью всевозможных террористов. Людные места, полные беззаботных и не обращающих ни на что внимания отдыхающих, особенно уязвимы, несмотря на то что правительства стран, в которых уровень террористической угрозы считается высоким, прилагают все силы, дабы обезопасить людей.

Сегодня мишенью террористов стал израильский курортный г. Эйлат, расположенный на юге страны. По имеющейся в настоящий момент информации, взрыв городской булочной был произведен террористом-смертником, ответственность за совершение теракта на себя уже взяли две известные организации - "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы", а также еще одна, не имеющая столь печальной репутации, – "Армия правоверных".

Первоначально полиция предполагала, что происшествие стало следствием взрыва бытового газа в пекарне при магазине, и не намерена была усматривать в ней криминальные или террористические аспекты. Однако обследование места взрыва привело к обнаружению тела человека, на котором находились остатки пояса смертника.

Очевидцы же сообщили: взрыв был настолько сильным, что они опасались за соседние дома, где на грани вылета были стекла и тряслись полы.

Сначала говорилось, что в результате взрыва погиб только один человек, сейчас же проходят сведения о трех погибших и нескольких пострадавших (точное число уточняется). Все они были местными жителями.

Между тем информационные агентства обращают внимание на то, что это первая подобная акция с апреля прошлого года и первый теракт в Эйлате, ранее не подвергавшемся подобным вылазкам. Что же касается террористических актов на курортах в целом, то, как уже говорилось, эта печальная практика унесла уже не одну жизнь ни в чем не повинных людей. До сих пор всем памятны взрывы на популярных египетских курортах, постоянным объектом внимания террористов являются и турецкие курортные города, которые постоянно атакуют курдские боевики, пытаясь оказать давление на правительство страны.

Выбор читателей