Бомбисты сулят Турции кровь и огонь

Ответственность за взрывы на турецком курорте взяла на себя группировка "Соколы освобождения Курдистана". Ее представители заявили, что теракты стали местью за лидера РПК Абдуллу Оджалана, и обещают новые взрывы




Турецкие власти ведут расследование вчерашнего взрыва в Анталье, в результате которого погибли четыре человека и пострадали около 70, в том числе двое российских граждан.

Уже известно, что ответственность за теракты взяла на себя экстремистская курдская группировка "Соколы освобождения Курдистана". Ее представители сообщили, что взрывы являются местью за содержание под стражей лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана. Несколько лет назад он был приговорен турецким судом к смертной казни, которая позднее была заменена пожизненным заключением.

"Мы обещали ввергнуть Турцию в ад. Наш принцип - больше взрывов", - говорится в специальном обращении организации. Ранее на том же сайте была размещено сообщение, в котором "Ястребы освобождения Курдистана" взяли на себя ответственность за взрывы в Стамбуле и Мармарисе, где пострадали 10 британских туристов и 11 турецких граждан.

Напомним, что три месяца назад эта же организация взяла на себя ответственность за пожар в международном аэропорту Стамбула. Однако тогда представители администрации аэропорта и власти города заявили о том, что полностью исключают теракт как причину пожара и предположили, что инцидент произошел в результате короткого замыкания.

Напомним, Курдская рабочая партия (КРП) с 1984 г. борется за создание автономии на юге Турции. За 22 года жертвами конфликта стали более 37 тыс. человек. Курдские боевики, численность который составляет несколько тысяч человек, активно действуют на юго-востоке страны. Впрочем, стоит отметить, что боевики-курды ведут в основном партизанскую войну, совершая нападения на представителей турецких силовых структур, и лишь время от времени прибегают к тактике терактов и диверсий. В 1999 г. КРП объявила одностороннее перемирие, которое прервала по собственной инициативе через пять лет, обвинив Анкару в невыполнении обязательств. Турция, США и Евросоюз считают деятельность КРП террористической.

Выбор читателей