Турецкие курорты сотрясла серия взрывов

В Турции минувшей ночью произошла серия взрывов: один в Стамбуле и три в Мармарисе. Пострадали 27 человек - граждане Турции и Великобритании. Мармарис является популярным местом отдыха европейских туристов


ФОТО: АР



На одном из популярнейших курортов мира, в Турции, минувшей ночью прогремела серия взрывов, которые уже признаны террористическими. Одно взрывное устройство сработало в бедном районе Стамбула и еще три – в курортном городе Мармарисе. По предварительным данным, в результате всех взрывов 27 человек пострадали, получив ранения различной степени тяжести. Среди них – преимущественно граждане Турции и Великобритании.

Первое взрывное устройство сработало в центре Мармариса. Судя по предварительным отчетам следственной группы, обследовавшей место происшествия, оно было заложено в микроавтобусе, перевозившем туристов по маршруту Мармарис - Армуталан. Предположительно, бомба находилась под одним из сидений и была приведена в действие при помощи устройства дистанционного управления. В результате этого инцидента ранения получили 11 турецких граждан и 10 британцев, из них четверо находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщила глава Министерства иностранных дел Великобритании Маргарет Беккет, упомянувшая также о том, что город Мармарис является одним из наиболее любимых англичанами мест отдыха на территории Турции.

Еще два взрыва, прогремевшие в Мармарисе минувшей ночью, к счастью, обошлись без жертв и пострадавших. По одним данным, взрывные устройства сработали на набережной, по другим - они были заложены в мусорные контейнеры, расположенные в непосредственной близости от торгового центра.

Взрывное устройство, сработавшее в бедном районе Стамбула Багджилар возле офисного здания, привело к ранению шести человек. Российское посольство в Турции уже сообщило о том, что граждане нашей страны в ходе трагического инцидента не пострадали. Между тем отечественные туристы довольно часто отдают предпочтение в качестве места для проведения отпуска именно Мармарису.

В настоящее время как основная версия происшествий рассматривается теракт. Предполагается, что за его организацией стоят боевики Курдской рабочей партии (РПК), которая в Турции считается запрещенной. Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за взрывы, но ранее в организации подобных акций насилия уже не раз признавались "Соколы освобождения Курдистана", являющиеся боевым крылом РПК.

В настоящее время правоохранительные орагны страны проводят масштабную антитеррористическую операцию, целью которой является задержание лиц, причастных к организации взрывов. Для этого жандармерия блокировала все въезды и выезды из Мармариса. Губернатор провинции Мугла, где произошли взрывы, Темель Кочаклар, заявил: "Все, кто причастен к взрывам, в ближайшее время будут схвачены и предстанут перед судом". Но многие отдыхающие считают, что все эти заявления делаются исключительно с целью успокоить общественность и предотвратить массовый отъезд туристов из страны.

Начальник стамбульской полиции Джеляллетин Джеррах, побывавший на месте взрыва в районе Багджилар, сообщил журналистам, что проводится тщательное расследование.

Напомним, террористические взрывы на турецких курортах происходят достаточно часто. В минувшем июне был взорван небольшой ресторанчик в городке Манавгат, также пользующийся популярностью у иностранных туристов. Взрывное устройство тогда было довольно мощным, и в результате инцидента на месте скончались четыре человека и еще 20 с лишним посетителей злополучного ресторанчика получили ранения, некоторые – тяжелые. Среди пострадавших оказались граждане разных государств, но опознание погибших и установление личности раненых было сильно затруднено из-за отсутствия у многих из них документов.

Сотрудники следственных органов склонялись к версии, что в заведении общественного питания взорвался газовый баллон, однако медицинская экспертиза по характеру ранений установила, что взрывное устройство было начинено поражающими элементами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей