Райс успокоит Ближний Восток до конца года

Госсекретарь США назначила срок заключения договоренности между Израилем и Палестиной - до конца 2008 года. Белый дом также готов уладить сирийско-израильские проблемы


ФОТО: АР



Госсекретарь США Кондолиза Райс не оставляет надежды лично повлиять на урегулирование отношений между Израилем и Палестиной. По ее словам, прозвучавшим сегодня на международной конференции по ближневосточному урегулированию в Аннаполисе, договоренность между двумя сторонами может быть достигнута уже в текущем году. О целесообразности постановки именно таких сроков Райс ранее заявляла неоднократно.

"Мы продолжаем верить, что договоренность между палестинцами и израильтянами - достижимая цель к концу этого года", - сказала госсекретарь США на пресс-конференции после переговоров с Махмудом Аббасом, которые Райс провела после прибытия в Палестину. Первым в программе ее ближневосточного турне значился закрытый для прессы официальный ужини с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом.

В ходе текущего визита на Ближний Восток Кондолиза Райс планирует уделить особое внимание решению конкретных вопросов, в частности, нормализации повседневной жизни палестинцев. Израиль обещал принять некоторые практические меры для укрепления силовых структур ПНА и улучшению экономической ситуации, включая демонтаж десятков блокпостов, установленных на Западном берегу реки Иордан.

Топливный кризис в Секторе Газа между тем достиг апогея: бензина не хватает даже для того, чтобы заправить городские такси и полицейские автомобили. Фактически парализована вся транспортная система этого района, так что местные жители вынуждены передвигаться в основном на велосипедах. Аналитики, однако, утверждают, что "бензиновый голод" - не более чем пиар-трюк ХАМАС, который таким образом намерен показать несостоятельность израильтян в переговорах по поставкам топлива.

Напомним, ранее топливное управление ПНА достигло соглашения с Израилем о поставке 250 тыс. л горючего на нужды миссии ООН, распределяющей гуманитарную помощь между нуждающимися палестинцами. Гарантировать регулярность поставок израильскую сторону просил сам комиссар ЕС по вопросам оказания гуманитарной помощи Луис Мишель.

Белый дом, по словам Райс, готов поддержать и израильско-сирийские мирные инициативы, гарантом и посредником которых выступит Турция. Как заявила госсекретарь США, первый шаг должен сделать Дамаск, от которого требуется продемонстрировать изменение своей политики по отношению к Ливану. Соответствующее заявление глава американского внешнеполитического ведомства сделала в интервью арабскому изданию "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Мы намерены поддерживать любую инициативу, которая послужит делу мира между Израилем и его соседями, в частности с Сирией, а она, в свою очередь, должна показать свои добрососедские намерения и изменить свою политику по отношению к Ливану. Возможно, тогда мы будем в состоянии оценить всю серьезность намерений Дамаска", - отметила Райс.

Выбор читателей