ООН тушит ближневосточный огонь

Совбез опубликовал заявление с призывом к немедленному прекращению боевых действий израильской и палестинской сторонами. Основой документа послужил проект, внесенный российской делегацией


ФОТО: АР



Опубликовано заявление с призывом к немедленному прекращению боевых действий израильской и палестинской сторонами. Основой документа послужил проект, внесенный российской делегацией в ООН.

Публикации текста предшествовали пятичасовые консультации СБ ОНН. Члены Совбеза считают необходимым восстановление спокойствия в регионе и предоставление доступа для доставки гуманитарной помощи в Газу.

"Члены Совета безопасности выражают серьезную озабоченность эскалацией ситуации в Газе и призывают к немедленному и полному прекращению насилия. Члены СБ призывают все стороны немедленно прекратить все военные действия", - говорится в заявлении.

В СБ ООН надеются на то, что конфликтующие стороны смогут "решить серьезные гуманитарные и экономические проблемы в Газе и предпринять необходимые меры, включая открытие пропускных пунктов на границе, для обеспечения продолжительных гуманитарных поставок, включая поставки продовольствия, топлива и оказания медицинской помощи".

В документе также подчеркивается "необходимость полного восстановления спокойствия (в регионе), которое откроет путь к нахождению политического решения проблем, существующих в контексте палестино-израильского урегулирования".

Несмотря на ужасающие последствия атаки ЦАХАЛа на территорию Сектора Газа (273 погибших, сотни раненых), в заявлении СБ ООН действия израильской армии не осуждаются. Не упоминается и деятельность боевиков ХАМАСа.

Любопытно, что изначально предполагалось принять совсем другой проект резолюции. Он предусматривал прекращение атак по Сектору Газа со стороны Израиля. Но, воспользовавшись правом вето, представители Соединенных Штатов заблокировали этот проект. Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей Газы, однако встал на защиту права Израиля на самооборону.

Тем временем, арабские страны выразили благодарность российской стороне за ее роль в подготовке заявления председателя Совбеза ООН. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Очень рады, что арабские делегации высказали нам признательность за ту роль, которую мы сыграли в этой работе", - отметил российский дипломат.

Россия продолжит энергично добиваться прекращения кровопролития и силовой конфронтации на Ближнем Востоке. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром иностранных дел Египта.

"В центре обсуждения была ситуация в связи с началом масштабной военной операции Израиля в секторе Газа. Было выражено общее мнение о необходимости без промедления остановить силовые действия, которые уже привели к многочисленным жертвам и страданиям мирных палестинских жителей, и как можно быстрее вернуться к состоянию "затишья", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Российские дипломаты начали формировать списки соотечественников для возможной эвакуации из Сектора Газа. Такое заявление сделала пресс-атташе посольства РФ в Израиле Анастасия Федорова. На данный момент покинуть анклав выразили желание 30 человек - 28 россиян и двое граждан Молдавии.

Между тем, представитель Минобороны Израиля Питер Лернер заявил, что его страна намерена пропустить гуманитарную помощь в Сектор Газа. Сегодня туда должна прибыть колонна из десяти грузовиков с медикаментами и продовольствием.

Выбор читателей