Россияне оставили Газу

Израильские военные сегодня Yтром открыли КПП на границе с Сектором Газа. Граждане РФ выведены с палестинской территории и отправлены в столицу Иордании, откуда два самолета МЧС вывезут их в Россию


ФОТО: АР



Израильские военные сегодня Yтром открыли КПП "Эрец" на границе с Сектором Газа, чтобы выпустить с палестинской территории граждан иностранных государств. Первыми анклав, который уже неделю подвергается бомбардировкам авиации ЦАХАЛ, покинули 90 женщин с детьми из США, Норвегии и Турции, затем дошла очередь до представителей РФ и стран СНГ, как наиболее многочисленной группы.

Первой на израильскую землю ступила россиянка Лидия Салах. Она рассказала, в каких условиях встречали Новый год в Газе. "Стреляют, постоянно бомбят, нет света, нет воды. Наши дети хотят радоваться, а у них даже Нового года не было. Сидели в одной комнате на матрасах и боялись, что окна на нас посыпятся", - рассказала женщина. Вместе с двумя детьми она отправится в родной Волгоград, где им придется начинать жизнь заново. "В России я не была очень давно - 11 лет, - говорит Салах. - Я не знаю, что там. Я боюсь. Я люблю Газу, но надо уезжать. Там, в России, наверное, лучше".

Всего Сектор Газа сегодня покинули около 300 иностранцев, 106 из которых являются гражданами России, 77 имеют паспорта других стран СНГ. С КПП "Эрец" россиян рассадили по пяти автобусам, которые вывезут их в столицу Иорданию, откуда самолетами доставят на родину. Сегодня Yтром из Москвы в Амман вылетели два борта МЧС — Ил-62 и Як-42, на которых наши соотечественники вернутся в Россию. Оба самолета уже прибыли в пункт назначения и ждут пассажиров.

Российский консул в Израиле сообщил, что эвакуация - дело сложное, но "благодаря тесному взаимодействию между посольством и Красным Крестом, нашим представительством в Рамалле и, безусловно, большим содействием, которое оказали израильские власти, пока все идет по плану".

Еще два грузовых самолета Ил-76 поднялись сегодня в воздух с подмосковного аэродрома "Раменское". Они доставят в Египет гуманитарную помощь, предназначенную для жителей Сектора Газа. Оба воздушных судна несут по 30 т груза - это палатки, медикаменты и продовольствие, которые будут переданы Египетской Организации Красного Полумесяца и отправлены в Палестину.

Между тем ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной. Израиль продолжает массированные бомбардировки Сектора Газа. Минувшей ночью с воздуха были атакованы 15 целей, включая площадки для запуска ракет и склады вооружений боевиков ХАМАС. Число жертв операции ЦАХАЛ приближается к 400, не менее 60 из них — мирные жители. Количество раненых превысило 1700 человек. Среди погибших - один из лидеров ХАМАС Низар Раян, убитый вчера вместе со всей семье у себя дома в г. Джебалии прицельным попаданием израильской ракеты.

Вчера министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, находящаяся с визитом во Париже, во время беседы с французским президентом заявила, что ее страна продолжит наносить удары по ХАМАС и оказывать долгосрочное давление на организацию. В ответ Николя Саркози предложил услуги посредника в миротворческом процессе между Израилем и Палестиной и объявил о намерении встретится с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом.

Выбор читателей