США заткнули Совбезу рот

Усилиями Вашингтона Совет Безопасности ООН не смог сказать Израилю решительное "нет". Штаты согласились, что война - это плохо, но не позволили сообщить об этом во всеуслышание


ФОТО: АР



Совету Безопасности ООН не удалось выработать единого решения по ситуации в Секторе Газа. По итогам четырехчасового экстренного заседания, прошедшего вчера в Нью-Йорке, члены СБ сошлись во мнении, что война - это плохо, но сказать Израилю решительное "нет" не смогли. Виной тому Соединенные Штаты, которые заблокировали возможность принятия формального заявления для прессы, оставив совещание без результата. Спасать положение пришлось председателю Совбеза, постпреду от Франции Жан-Морису Риперу, который выпустил беспрецедентный по формату документ, названный "сообщением о совпадающих позициях".

Согласно этой бумаге, члены Совета Безопасности "выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в Газе и на юге Израиля". И хотя формального соглашения достигнуто не было, Рипер отметил "сильное совпадение мнений". В частности мнения участников заседания сошлись в том, чтобы "призвать к немедленному полному прекращению огня, выразить серьезную озабоченность гуманитарной ситуацией в Газе и заявить о необходимости обеспечения поставок гуманитарной помощи, призвать все стороны защищать гражданское население, а также выразить поддержку международным усилиям по прекращению кризиса и призвать все стороны к возобновлению мирных переговоров".

Делегация США согласилась со всеми этими пунктами, что подтвердил заместитель американского постпреда Алехандро Вулф, однако наложила вето на их опубликование в виде заявления, причину чего Вулф не объяснил. Как сообщил агентству РИА "Новости" некий дипломатический источник, США, вероятно, не хотели, чтобы консультации закончились каким бы то ни было формальным итогом.

Между тем государства Ближнего Востока возлагают большие надежды на ООН в урегулировании израильско-палестинского конфликта. Сегодня министр иностранных дел Иордании Салах эд-Дин аль-Башир пригласил послов России, США, Великобритании, Франции и Китая и призвал эти страны (которые являются постоянными представителями СБ) предпринять "немедленные, неотложные шаги для прекращения всех агрессивных действий Израиля против палестинского народа". Аль-Башир осудил действия Израиля и предостерег против эскалации насилия в регионе, к которой те ведут.

Россия уже заявила о намерении сделать все для прекращения огня в Секторе Газа. "Необходимо безотлагательно положить конец страданиям гражданского населения с обеих сторон, остановить кровопролитие, обеспечив взаимное прекращение огня. В числе срочных мер - предотвращение масштабной гуманитарной катастрофы в секторе, снятие блокады и открытие КПП", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, "Россия продолжит энергично добиваться этого в контактах со всеми заинтересованными сторонами, в Совете Безопасности ООН и в "квартете" международных посредников по Ближнему Востоку".

Совет Безопасности ООН на днях должен собраться для принятие резолюции по ситуации в Секторе Газа. Проект документа уже разработан: он предполагает требование к Израилю прекратить военные действия и возобновить поставки гуманитарных грузов. Для участия в заседании Совбеза в Нью-Йорк уже вылетел глава ПА Махмуд Аббас. Председатель Палестинской национальной администрации и руководитель ФАТХ формально является лидером палестинского народа, которого признает Запад. Однако после захвата боевиками ХАМАС власти в Секторе Газа сам Аббас и его движение ФАТХ потеряли контроль над анклавом.

Выбор читателей