Совбез не может спасти Газу

Первый день консультаций по проекту резолюции о ситуации в Секторе Газа закончился безрезультатно. Все вроде бы согласны, что войну нужно прекращать, но чтобы сказать Израилю решительное "нет", согласия не хватает




Совет Безопасности ООН проводит беспрецедентные двухдневные консультации по ситуации в Секторе Газа. Члены СБ собрались в зале заседаний вчера, во вторник 6 января, и продолжат совещание сегодня в 19:00 по московскому времени. На повестке дня – резолюция, отражающая мнение международного сообщества о действиях израильской армии на территории палестинского анклава. Проект документа внесла Ливия, он призывает к немедленному и постоянному прекращению огня в Секторе Газа и размещению на его границе с Израилем. Данная версия резолюции содержит требование о снятию блокады Сектора Газа.

Обсуждение документа проходит при весьма солидном представительстве заинтересованных сторон. Во вчерашних консультациях приняли участие глава Палестинской Автономии Махмуд Аббас, генсек ООН Пан Ги Мун, генсек Лиги арабских государств Амр Мусса, главы внешнеполитических ведомств Франции, США, Великобритании, Турции и семи арабских стран. Несмотря на столь серьезный подход к делу, толку пока мало. Итог первого дня оказался весьма предсказуем: все вроде бы согласны, что войну нужно прекращать, но чтобы сказать Израилю решительное "нет", согласия не хватает.

Америка устами Кондолизы Райс настаивает необходимости незамедлительно заключить мир, основанный на "прочном прекращении огня". Однако способа заставить разъяренный и неуправляемый ХАМАС сложить оружие Соединенные Штаты не предлагают. Махмуд Аббас от лица палестинского народа просит спасения от "несправедливой осады, которая его удушает", и при этом ни на шаг не отступает от идеи создания единой и неделимой Палестины со столицей в Иерусалиме.

Тем временем Каир, похоже, не очень надеясь на ливийский проект, предлагает собственный вариант разрешения палестино-израильского конфликта. Он был обнародован египетским президентом Хосни Мубараком после обсуждения с "заслуженным миротворцем" Николя Саркози. План содержит все основные пункты вышеназванной резолюции - прекращение огня, снятие блокады и т.д. – плюс еще два важных положения. Во-первых, Египет призывает палестинские движения (читай ФАТХ и ХАМАС) преодолеть внутренние противоречия. Во-вторых, предлагает всем сторонам конфликта сесть за стол переговоров.

Инициативу Каира уже поддержали госсекретарь США Кондолиза Райс и глава ПА Махмуд Аббас. ХАМАС обещал подумать. Израиль сообщил, что воспринимает египетский план очень серьезно, однако прямого ответ не дал. "Инициатива будет рассмотрена, и вы увидите, приемлема ли она для Израиля", - прокомментировала постпред Израиля при ООН Габриэла Шалев после окончания вчерашнего заседания Совбеза.

Израиль уже 12 день ведет http://www.utro.ru/articles/2009/01/06/790484.shtml боевые действия в Секторе Газа. В результате воздушной и сухопутной фаз военной операции "Литой свинец" уже погибли 660 палестинцев, более трех тысяч человек получили ранения. Минувшей ночь авиация ЦАХАЛ нанесла удары по 40 целей на территории анклава, бои шли в предместьях Газы, а также городов Зейтун, Шиджайия, Туфах, Джебалия и Бейт-Лахия. Между тем в Израиле рассматривают целесообразность расширения наземной операции вплоть до штурма городов.

Тем не менее, начиная с сегодняшнего дня, израильские военные намерены ежедневно на три часа прекращать огонь, чтобы дать возможность гражданскому населению Палестины получить гуманитарную помощь и покинуть опасные районы. Кроме того, Израиль согласился открыть гуманитарный коридор в Сектор Газа.

Выбор читателей