Мигрантам запретят торговать

Российское правительство обнулило квоту иностранных работников в сфере розничной торговли. Теперь на рынках и в палатках не останется не одного гражданина другой страны




Правительство России приняло решение обнулить на 2009 г. долю иностранных работников, занятых в сфере розничной торговли. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Владимир Путин.

Документ за №1099, завизированный премьером еще 31 декабря 2008 г., носит название "Об установлении на 2009 г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйственными субъектами, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории РФ". В первую очередь это касается тех трудяг, которые задействованы в розничной торговле алкогольными напитками, фармацевтическими товарами, торговле в палатках, на рынках и прочей торговле вне магазинов. Единственное послабление сделали для области спорта - там доля иностранцев может составлять 25% от общего числа работников.

Отметим, еще в конце 2007 г. ФМС сообщила, что квота на привлечение иностранной трудовой силы в России будет сокращена втрое по сравнению с действующей - с шести до двух миллионов человек. Это решение объяснили тем, что приезжие, прежде всего, стремятся в Москву и Санкт-Петербург. А две столицы вместить всех желающих не в состоянии. Только для Москвы, к примеру, квоту сократили в шесть раз.

Россия занимает второе место в мире по числу трудовых иммигрантов. В прошлом году в нашей стране было зарегистрировано 12,1 миллиона иностранных рабочих (идущие на первом месте США располагают 38,4 миллиона трудовых иммигрантов). Однако Минздравсоцразвития уже в этом месяце планирует увеличить квоту на использование иностранной рабочей силы в 2008 г. с 1,8 до 3,2 миллиона человек, так как на представителей низко квалифицированных специальностей (коими, в первую очередь, и являются гастарбайтеры) по-прежнему спрос весьма велик, особенно в крупных городах. Для многих соседних стран поступления от работающих в России граждан являются вторым источником внешнего финансирования, после прямых иностранных инвестиций.

В новых экономических условиях ожидается массовое увольнение работников прежде всего в сфере тяжелой промышленности, розничной торговли и строительства. В двух последних отраслях значительную долю трудового рынка занимают иностранные рабочие. Естественно, что под сокращение первыми попадут трудовые мигранты, менее защищенные законом, чем граждане России.

Выбор читателей