Страна заплатила за праздники страшную цену

В ситуации экономического кризиса потери, которые понесла российская экономика из-за длительных новогодних каникул, могут оказаться фатальными




Новогодние каникулы закончились, граждане начинают приходить в себя и на трезвую голову подсчитывать, во что им обошлось веселье и как возместить потраченное. Тем же, только в масштабах всей страны, заняты экономисты и сотрудники статистических служб. Примерно через месяц эксперты смогут с высокой точностью ответить, во что вылились для российской экономики очередные новогодние каникулы. В 2008 г., по данным компании ФБК*, Россия потеряла как минимум 600 млрд рублей. В этом году потери могут оказаться существенно больше.

Мы связались с директором департамента стратегического анализа компании ФБК Игорем Николаевым, чтобы он прокомментировал экономические итоги новогодних каникул.

– Игорь Алексеевич, можно ли уже сегодня дать примерную оценку убытков, которые понесла страна за первую треть января?
– Если говорить в целом о том, как чувствует себя сегодня экономика, то и в праздники, и в будние дни она чувствует себя плохо. И это объективная оценка. А если плюс к этому вся страна не работает несколько дней подряд, то ситуация только усугубляется. При таких действиях, я думаю, спад в январе будет около 15% – 20%. Он уже больше 10% по декабрю, в ноябре, напомню, было 8,7%, и вот в таких условиях мы отдыхаем. А если попытаться (хотя это можно сделать очень примерно) подсчитать, какой объем ВВП недополучает Россия за эти дни, то приблизительная оценка составит от 800 млрд до 1 трлн рублей. Естественно, здесь многофакторный ракурс, и я еще раз повторяю, что это примерная оценка. Не стоит забывать, что люди не сразу входят в рабочий ритм, и если 11 января – это рабочий день, то совсем не обязательно, что именно тогда все вышли на работу. Например, многих отправили в отпуск за свой счет, кто-то сам себе продлил праздники, кому-то просто тяжело включиться в рабочий ритм. И полторы недели официальных праздников провоцируют такое поведение работодателей, которые считают, что почему бы еще не присоединить неделю - другую, отправив сотрудников в общей сложности на месяц в отпуск за свой счет. Все эти факторы, безусловно, усугубляют падение экономики. Как я уже сказал, по ВВП потери составят до триллиона рублей. Если мы вспомним о том, что доходы бюджета от ВВП составляют от 16% до 20%, то 150 - 200 млрд руб. - это то, что недополучил федеральный бюджет благодаря тому, что мы так лихо гуляем. У новогодних праздников очень дорогая цена.

– Как вы считаете, насколько было разумным делать такие праздники в этом году?
– Я считаю, что в данный момент это ситуация какого-то сюрреализма. Мы видим, что происходит в экономике, и в такой тяжелой ситуации позволить себе не работать - это не понятно. Понятно, что решение о таком количестве выходных принималось, когда были нефтяные сверхдоходы. Еще более непонятное решение - о переносе праздничных дней, попадающих на выходные. Такой практики нет нигде в мире, и сохранять ее в сегодняшней сложнейшей экономической ситуации, мягко говоря, неразумно.

– И насколько быстро страна сможет восстановить экономику, подорванную праздниками?
– Из праздников мы, конечно, выберемся, а вот выбраться из кризиса, боюсь, так просто не удастся. Этот год будет очень тяжелый. И когда мы получим данные по декабрю, а потом по январю, мы увидим, сколь глубоко мы падаем. Как я уже сказал, 15% - 20% падение объемов промышленного производства, по нашим оценкам, будет по январю, а в целом год окажется в минусе. По нашему оптимистичному предположению, это -4%, а если более реально, то -15%. Для сравнения: до -15% мы падали в 1992 г., но тогда был трансформационный кризис, переход от плановой экономики к рыночной.

Тем не менее некоторые эксперты уверены, что убытки на самом деле не так страшны. Во-первых, перед Новым годом россияне, скупая подарки к праздникам, увеличили товарооборот, а значит, экономика получила дополнительную прибыль. А во-вторых, в стране все больше трудоголиков, которые не берут отпуска и работают по выходным - этим людям принудительный отдых пойдет на пользу.

Чья точка зрения в итоге окажется более приближенной к реальности, мы увидим, по всей вероятности, в ближайшее время. Но очевидно, что почти двухнедельные выходные определенно не способствуют трудовым подвигам по их окончании.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей