Новогодние праздники обескровили российский бюджет

За десять праздничных дней экономика России потеряла около 700 миллиардов рублей. Из-за почти полной остановки производства ВВП страны снизился более чем на 2%




За десять дней новогодних праздников экономика России потеряла около 700 млрд рублей. Из-за почти полной остановки производства ВВП снизился более чем на 2%. Однако январский спад отчасти компенсируется декабрьским торговым бумом.

Как пишет "Комсомольская правда", точная сумма убытков, понесенных страной в результате новогодних праздников, будет известна только через месяц, когда статистики подсчитают недополученную прибыль. Однако уже сейчас можно говорить о том, что экономике страны был нанесен весьма ощутимый ущерб.

"По самым скромным подсчетам Россия теряет 600 - 700 млрд руб. за новогодние каникулы, - комментирует Игорь Николаев, директор Департамента стратегического анализа компании ФБК. - Это составляет более 2% от ВВП страны. А вы учтите, что многие сейчас стали брать отпуск как раз после праздников, тем самым удлиняя каникулы еще на недельку или дней на десять. Для страны это, конечно, разорительное удовольствие".

И действительно, как показывает практика, нормальная работа начинается только к концу месяца. Длительные выходные расслабляют сотрудников, и вернуться в нормальную колею крайне сложно, уверяют психологи.

Между тем некоторые специалисты не спешат поднимать панику, утверждая, что все нормально. "Давайте посмотрим на все это с другой стороны, - говорит Евгений Гонтмахер, руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН. - К Новому году население в полтора - два раза увеличило товарооборот в стране за счет неимоверного количества купленных подарков и продуктов. То есть в конце декабря ВВП увеличился, а в начале января уменьшился. Считайте, что произошел взаимозачет. Вдобавок люди нормально отдохнут, а значит, в феврале с новыми силами примутся за работу. И сделают для страны гораздо больше, чем если бы они не отдыхали вообще. У нас в России масса трудоголиков, которые отпуска вообще не берут. Остальные просто забыли, что бывают отпуска длиною в месяц, отдыхают не больше двух недель. А здесь они получают принудительный отдых на десять дней, могут выспаться, побыть с семьей", - утверждает социолог.

Говоря о праздниках и их влиянии на экономику страны, нельзя не отметить: если в РФ праздничный день выпадает на выходной, его переносят на рабочий. Этот перенос - "достижение" современной России. В СССР такого не было. Да и в большинстве развитых стран тоже. Потому как такой перенос - это также убытки экономике.

Выбор читателей