НАТО обещает вернуться к украинской тематике

Газовый скандал не омрачит отношения Киева и НАТО: в декабре Альянс может возобновить дискуссии о присоединении Украины к ПДЧ




Газовый скандал не омрачит отношения Киева и НАТО: Альянс – "не игрок в этом споре", на евроатлантические планы Украины эта ситуация не повлияет, и вернуться к теме предоставления Киеву ПДЧ Альянс может в декабре 2009 года, заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Попутно он упомянул и Грузию, присоединение которой к ПДЧ в декабре также возможно, сообщает "Эхо Москвы".

Накануне сообщалось, что комиссия Украина-НАТО "в целом положительно отметила прогресс, достигнутый Украиной в рамках интенсифицированного диалога и процесса выполнения Плана действий и ежегодных целевых планов в его рамках". Как сообщил украинский МИД, за заседании комиссии прозвучала высокая оценка выполнения Украиной плана действий на 2008 год, а также высказано пожелание относительно "дальнейшего повышения динамики политического диалога и практического сотрудничества". "

В этом контексте была отмечена общая готовность к обработке плана консультаций в рамках комиссии Украина-НАТО на 2009 год", - сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства. По просьбе послов стран-членов НАТО глава миссии Украины при НАТО проинформировал присутствующих о ситуации, сложившейся вокруг вопроса поставок Россией газа в Европу, и позицию Киева в этой связи.

После провала Украины и Грузии на прошлогоднем декабрьском саммите глав МИД стран-членов НАТО, где и Ющенко, и Саакашвили было отказано в предоставлении ПДЧ, аналитики заговорили об очередной победе Москвы. Кстати, та же тема звучала и после апрельского саммита НАТО в Бухаресте. К декабрю представители НАТО готовились уже основательно: вовсе не Кремль, а "объективные обстоятельства" повлияют на исход обсуждения перспектив евроатлантической интеграции Киева и Тбилиси, заверяли представители Альянса.

Тем не менее, "объективные обстоятельства" снова сложились в пользу Кремля - вместо ПДЧ обе державы получили полуфабрикат в виде "ежегодной национальной программы". Компромисс немедленно был истолкован заинтересованными сторонами как "фактический ПДЧ" и "основной элемент практического выполнения плана действий по членству в НАТО", однако изрядная доля разочарования в этих комментариях все же присутствовала.

Учитывая внутриполитическую ситуацию в обеих странах, на ПДЧ в ближайшее время ни Киев, ни Тбилиси могут не рассчитывать, утверждают наблюдатели. Кроме того, как заявил на днях министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, дальнейшее расширение Североатлантического Альянса в нынешних условиях нецелесообразно, и вряд ли новая администрация США, "вместо того, чтобы заниматься реальными делами", будет активно продвигать этот проект, призванный "исключительно удовлетворить личные амбиции тех или иных государств-членов организации". Время для этого не подходящее: "расширение ради расширения - неразумно само по себе, а в условиях наличия серьезных международных проблем, - в особенности", - отметил Лавров.

При этом, по его словам, у Украины и России есть возможность взаимодействовать с Североатлантическим альянсом в разных формах, "и если мы хотим обезопасить регион, нет никаких препятствий для работы в действующих форматах".

Мнение о том, что НАТО расширяться не будет, озвучил еще в декабре и Владимир Путин. Отвечая на вопросы граждан, он пояснил: "на экспертном уровне от людей, которые очень близки к вновь избранному президенту США и его окружению, мы слышим о том, что с этим не надо спешить, не нужно портить отношения с Россией". Если эти заявления "выльются в реальную политику", реакция России будет адекватной, и "наши коллеги это сразу почувствуют", констатировал премьер.

У Ющенко свои контраргументы. Разговоры о необходимости защиты "молодых демократий" от "амбициозного соседа" в прошлом году иллюстрировались ситуацией в Грузии. Только расширение Альянса обеспечит европейскую безопасность и независимость Украины, твердил украинский лидер. Теперь к этому можно присовокупить спекуляции на газовой теме, которые – при желании – будут истолкованы явно не в пользу России.

Впрочем, большинство аналитиков сомневается в том, что новая американская администрация будет лоббировать идею вступления Украины и Грузии в НАТО с рвением прежней. В частности, заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев убежден: при Обаме "поведение США на постсоветском пространстве изменится", а вопросы принятия Грузии и Украины в НАТО отойдут на второй план – что, безусловно, является "позитивным моментом". Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев также полагает, что новая администрация будет принимать решения по постсоветскому пространству только "услышав мнение Москвы".

В противовес этим предположениям Ющенко (равно как и его кум, не получивший приглашения на инаугурацию Обамы), уже проявляет в отношении нового американского президента весьма заметную активность. В поздравлении Обаме по случаю его вступления в должность лидера США гарант "от имени украинского народа" выразил надежду на "тесное и плодотворное сотрудничество в духе стратегического партнерства и дружбы", отметив при этом, что США сегодня являются "лидером по преодолению острейших глобальных проблем человечества".

"Хотел бы заверить вас в готовности Украины и далее вместе с американскими друзьями принимать активное участие в их решении. На Украине высоко ценят последовательную поддержку США стратегического курса нашей державы на получение полноправного членства в Организации Североатлантического договора", - заверил Ющенко. И, "пользуясь случаем", выразил желание "обновить вам мое приглашение посетить Украину в ближайшее удобное для вас время".

Выбор читателей