На Украине родилась "полукоалиция"

БЮТ, часть НУ - НС и Блок Литвина все-таки подписали соглашение о создании "коалиции трех". Как и желал Ющенко, новое большинство в Раде получилось шаткое и "ситуативное"




Блок Юлии Тимошенко, часть НУ - НС и Блок Литвина все-таки подписали соглашение о создании "коалиции трех" в Верховной раде. От БЮТ документ завизировал председатель фракции Иван Кириленко, от НУ - НС свою подпись поставил зампред фракции Борис Тарасюк, от Блока Литвина - председатель фракции Игорь Шаров.

По словам Ивана Кириленко, новая коалиция будет называться "Национальное развитие, стабильность и порядок". Соглашение, по его словам, содержит три ключевых пункта: решение вопроса членства Украины в НАТО по результатам всеукраинского референдума, продажа земли после принятия ВР соответствующих законов, а также признание роли и значения участников национально-освободительной борьбы за независимость Украины.

Как и ожидалось, решение о создании парламентского большинства раскололо "нунсовцев" на два лагеря: часть из них осталась с президентом, который категорически противился созданию коалиции в таком формате, часть - 37 депутатов из 72 - "ушла под Тимошенко".

Накануне выяснилось, что голосов для создания коалиции с БЮТ и Блоком Литвина в НУ - НС не хватает: ее готовы поддержать лишь 36 из 37 представителей пропрезидентского блока, хотя еще 12 декабря необходимое количество подписей под "Подписным листом о поддержке решения депутатской фракции НУ - НС о создании коалиции в составе НУ - НС, БЮТ и Блока Литвина" было поставлено. "Сейчас включены очень большие механизмы для того, чтобы коалиция не была создана. Мы договорились продолжить наше заседание завтра, и надеемся, что завтра будет провозглашена коалиция", - пояснил накануне источник из президентского блока.

Действительно, сегодня проблему удалось решить. После этого Вячеслав Кириленко, как и грозился ранее, официально заявил о своей отставке с должности председателя фракции НУ - НС, мотивировав свое решение нежеланием быть "главой меньшинства". "Любое соглашение с Тимошенко дешевле, чем бумага, на которой оно подписывается. Это соглашение не будет выполняться, это будет проблемой коалиции... Думаю, что это большинство не будет стабильным, ведь без помощи коммунистов у них нет необходимых 226 голосов", - пояснил он.

Вместе с Кириленко ушел и его заместитель Роман Зварыч. Комментируя произошедшее, он отметил, что Ющенко, "безусловно, утратил контроль над фракцией". Зварыч не исключает, что новым председателем фракции НУ - НС может стать Александр Третьяков, который, в свою очередь, указывает на Николая Мартыненко. Так или иначе, новое руководство фракции, возможно, будет избрано уже сегодня.

В Партии регионов заявляют, что на базе президентской фракции фактически создана антипрезидентская коалиция. Зампред фракции ПР Александр Ефремов дословно повторил сказанное Вячеславом Кириленко: "Такая коалиция не будет стабильной, поскольку у них нет 226 голосов, а есть только 213". Таким же образом Партия регионов могла бы создать коалицию с коммунистами, если бы они не голосовали с Тимошенко, Литвином и НУ - НС, подчеркнул он. Депутат считает, что Ющенко будет ветировать все законопроекты, принятые новой коалицией.

В Блоке Тимошенко, в свою очередь, полагают, что еще до конца текущего года в Кабмине могут произойти кадровые перестановки. По словам Ивана Кириленко, "мы договорились, и это прописано в коалиционном соглашении, что мы не меняем Кабмин, но кадровые изменения в его составе будут". Кандидаты будут определяться не лично премьером, а "тремя равноценными субъектами".

Выбор читателей