В США объявлены имена номинантов на "Оскара"

Через месяц в Лос-Анджелесе пройдет церемония вручения самой главной кинонаграды - "Оскара". Номинанты уже объявлены. Лидером по числу номинаций стал фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом




Сегодня состоялось объявление номинантов на "Оскар" - одну из самых престижных наград в мире кино. Фаворитами критиков стали две картины: "Загадочная история Бенджамина Баттона" с Брэдом Питтом в главной роли, представленная в 13 номинациях, и "Миллионер из трущоб", претендующая на 10 статуэток. Сиквел о Бэтмене "Темный рыцарь" и фильм "Милк", рассказывающий о борце за права гомосексуалистов, получили по восемь номинаций.

Кроме вышеперечисленных картин, за награду в категории "Лучший фильм" будут бороться также "Фрост против Никсона" и "Чтец". А приз за режиссуру имеют шансы получить Гас Ван Сент ("Милк"), Дэнни Бойл ("Миллионер из трущоб",) Дэвид Финчер ("Загадочная история Бенджамина Баттона"), Стивен Дэлдри ("Чтец") и Рон Ховард ("Фрост против Никсона").

На номинацию в категории "Лучший актер" выдвинут Микки Рурк. Многие критики называют его роль в фильме "Боец" новой вершиной в карьере 52-летнего актера. За победу ему придется побороться с четырьмя не менее сильными претендентами - Ричардом Дженкинсом, ("Посетитель"), Фрэнком Лангелла ("Фрост против Никсона"), Шоном Пенном ("Милк") и Брэдом Питтом ("Загадочная история Бенджамина Баттона").

Премию за лучшую женскую роль могут получить Кейт Уинслет ("Чтец"), Мэрил Стрип (академики отметили ее роль в фильме "Сомнение") и Анжелина Джоли, снявшаяся в фильме "Подмена". К слову, для Уинслет эта номинация стала уже шестой за ее кинокарьеру, однако заветная статуэтка так и не появилась на ее полочке с наградами. В отличие от звезды "Титаника", Стрип и Джоли уже получали призы на прошлогодней церемонии вручения "Оскаров".

Российский претендент на "Оскара" попал в категорию "Лучший анимационный короткометражный фильм". Это - "Уборная история - любовная история" российского режиссера Константина Бронзита, работавшего над мультфильмом "Алеша Попович и Тугарин змей". Сюжет десятиминутного мультфильма - находка букета цветов в кабинке туалета. Соперниками фильма Бронзита будут анимационные ленты "Наверх", "Дом из маленьких кубиков" и "Престо".

А вот с надеждами на международное признание российских кинематографистов в этом году придется распрощаться: отечественных кинолент в числе номинантов на "Лучший иностранный фильм" нет. От России на получение самой престижной награды в мире киноискусства выдвигался фильм Анны Меликян "Русалка". Эта картина уже стала обладателем ряда престижных наград, в том числе приза ФИПРЕССИ на Берлинском кинофестивале, а также приза за лучшую режиссуру на американском фестивале независимого кино "Сандэнс", однако в список номинантов на "Оскар" так и не вошла.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей