Птичий грипп атакует людей

Пять человек стали жертвами вируса H5N1 с начала года. Специалисты не исключают, что сбылись самые страшные предсказания: вирус мутировал и теперь может передаваться от человека к человеку


ФОТО: АР



Птичий грипп, более года не доставлявший человечеству проблем, снова на передовицах газет. Вчера в Китае скончалась женщина, которой врачи поставили опасный диагноз всего две недели назад. Она стала четвертой жертвой вируса H5N1 с начала года в КНР и пятый в мире. Случаи гибели людей от птичьего гриппа зафиксированы также в Индонезии, заражения – в Египте. В мире заговорили о новом витке эпидемии.

Печальная статистика этого года такова. Второго января в г. Бекаси на острове Ява (Индонезия) скончалась шестилетняя девочка, заразившаяся результате контакта с купленным на рынке цыпленком. Она стала 115 жертвой H5N1 в Индонезии. Пятого января симптомы смертельного заболевания обнаружены у 27-летней женщины из города Хинан в китайской провинции Шаньдун. Она скончалась 17 января. Седьмого января заболела двухлетняя девочка в провинции Шаньси, сейчас она находится в тяжелом состоянии. Восьмого января симптомы птичьего гриппа проявились у 16-летнего жителя провинции Гуйчжоу. Молодой человек заразился при контакте с домашней птицей и был перевезен в больницу в провинцию Хунань. Он умер 20 января. Еще одна жертва H5N1 – 19-летняя китаянка – умерла в Пекине после контакта с утками. Все случаи инфицирования подтверждены национальной лабораторией Китая. Сообщается также о младенце, который находился в критическом состоянии, но его удалось спасти.

Девятого января о новом случае заражения сообщил Минздрав Египта: симптомы выявлены у полуторогодовалой девочки. Установленная причина – контакт с больными и мертвыми домашними птицами.

Впервые заражение человека вирусом гриппа птиц штамма H5N1 было зафиксировано в 1997 г. в Гонконге. Выяснилось, что инфекция смертельно опасна. Первая эпидемия началась в 2004 г., когда заболевание домашней птицы распространилось по Азии и Европе, и случаи инфицирования и гибели людей участились. С тех пор более 250 из почти 400 известных заражений закончились смертью больных. Так, в Индонезии, по официальным данным, на сегодняшний день умерли 115 человек, в Китае – 22, в Египте скончались 23 пациента. Есть жертвы во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже.

Главным опасением медиков является мутация штамма H5N1, в результате которой он сможет передаваться от человека к человеку. Следствием такого изменения станет пандемия птичьего гриппа, жертвами которой по разным оценкам может стать от 30-40 млн человек до трети всего населения земли.

Китайские специалисты опасаются, что самое страшное уже произошло. "В настоящий момент нас заботят два вопроса. Во-первых, если среди птиц не наблюдается случаев заражения, а люди все-таки заболевают, означает ли это, что вирус птичьего гриппа каким-то образом мутировал или видоизменился? – говорит министр здравоохранения и пищевой промышленности Гонконга Йорк Чоу. - А во-вторых, насколько высока вероятность того, что птицы могут быть переносчиками заболевания, но сами при этом не умирают и не демонстрируют признаков наличия H5N1".

Выбор читателей