Укрощение доллара: российский метод

Поскольку доллар США играет роль мировой резервной валюты, Федеральная резервная система должна управляться как международная организация, а не как финансовое ведомство одного государства


ФОТО: AP



В новую экономическую эпоху нужно жить, согласуясь с новыми принципами, так как, действуя по старинке, преодолеть глобальный кризис не получится. Об этом говорил в среду на открытии Всемирного экономического форума в Давосе Владимир Путин. Вчера эту идею развил глава Сбербанка РФ Герман Греф.

Он выдвинул радикальное предложение: поскольку доллар играет роль мировой резервной валюты, Федеральная резервная система (ФРС) США должна управляться, скорее, как международная организация, а не финансовое ведомство одного государства. Греф отметил, что пока не представляет, как именно в реальности может выглядеть предложенный механизм, но не сомневается в его необходимости. Ведь именно "доллароцентричность" мировой экономики признана сегодня одной из главных причин кризиса.

Билл Клинтон, выступая на форуме в Давосе, каялся в грехах Америки. На вопрос, что привело мир к кризису, он ответил: безграмотная экономическая политика, которую проводили американские власти. "Мы не просчитали риски. Регуляторы не справились со своей работой и, к тому же, нужно признать, что в 2001 году, когда лопнул так называемый "мыльный пузырь", в стране и вокруг нее курсировали слишком большие денежные потоки, а Федеральный резерв держал базовую ставку на слишком низком уровне, чтобы минимизировать риски инфляции. А на самом деле у Америки просто не было четкой экономической стратегии", – признал 42-й президент США.

Еще одно антикризисное предложение было сделано накануне помощником президента РФ Аркадием Дворковичем. В интервью программе "Вести недели" он сказал, что Россия выступает за изменение стандартов работы международных рейтинговых агентств и оплаты их услуг. В настоящее время эти стандарты "уже не отвечают современным требованиям, действительному положению дел и реальным ценностям, – пояснил Дворкович. – Необходима дискуссия о новых стандартах деятельности рейтинговых агентств. Необходимо также вернуться к ситуации, когда услуги оплачивает не тот, кого оценивают, а кто пользуется рейтингами".

Выбор читателей