У российского тенниса большие проблемы

Проигрыш в финале Динары Сафиной "в одну калитку" младшей Уильямс был расценен как провал. С другой стороны, скоро могут наступить времена, когда даже о таких достижениях мы будем только мечтать


ФОТО: AP



Закончился первый в этом сезоне теннисный турнир из серии Большого шлема – Australian Open. И закончился он для российских теннисистов не слишком удачно. Если, к примеру, еще десять лет назад мы и предположить не могли о том, что в полуфинале будут играть сразу три россиянки, то сейчас такое развитие событий никого не удивило.

К сожалению, Динара Сафина в финале проиграла "в одну калитку" младшей Уильямс – и это было расценено как "провал". А все потому, что слишком высока планка ожиданий. Нам мало уже попадания в финал, мало трех полуфиналисток. Мы привыкли к титулам. И искренне удивляемся, когда нас ставят на место. И вот в связи с этим хочется задать вопрос: а не слишком ли завышен, причем нами же самими, уровень российского женского тенниса? Посудите сами: как только сошли с авансцены бельгийки, как только теннис становится не главным делом в жизни сестер Уильямс – тут же наши девушки начинают что-то выигрывать. Совпадение? Вряд ли. Например, очень показателен в этом плане 2004 г., когда россиянки выиграли три из четырех главных турниров сезона. Но тогда по разным причинам на кортах отсутствовала практически вся мировая теннисная элита. Так и сейчас: захотела Серена поиграть в теннис – и рядом никого нет.

Конечно, средний уровень российских теннисисток высок, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что наша сборная уже несколько лет подряд никому не отдает Кубок Федерации. Но звезд, которые способны надолго занять освободившееся место первой ракетки мира, у нас нет. Вернее, есть – Шарапова. Пожалуй, она единственная, кто обладает чемпионским характером. Но ее замучили травмы, и еще не известно, сможет ли Мария вернуться на прежний уровень.

Так что пока Россия берет количеством. Например, на этом Australian Open в основной сетке оказалось сразу 14 россиянок, трое из них добрались до полуфинала. А главное, на кортах Сиднея блеснули представительницы нового поколения. Речь об Алисе Клейбановой, которая совершенно не испугалась авторитетных соперниц и демонстрировала в каждом матче атакующий современный теннис. Речь о Ксении Первак, которая блистательно выиграла турнир среди девушек, полностью переиграв в финале англичанку Лауру Робсон. Так что у российского женского тенниса хорошие перспективы.

Правда, Шамиль Тарпищев после окончания турнира выразил обеспокоенность сложившейся в теннисе финансовой ситуацией, которая может негативно отразиться на дальнейших перспективах талантливых российских спортсменов. Подводя итоги Australian Open, Тарпищев отметил, что "у России нет мужского резерва. А все потому, что нельзя все проблемы решать только за счет бюджета, который есть у Федерации тенниса. Подготовка мужчины-теннисиста стоит около €130 тыс. в год. На подготовку девочки нужно в два раза меньше – им проще найти спарринг-партнера. Да и результат в женском теннисе приходит быстрее. Именно поэтому все тренеры уходят в женские группы. Работать с мужчинами – слишком неблагодарное дело. У нас есть талантливые мальчики, но из-за недостатка финансирования они вынуждены уходить". К тому же, уже сейчас федерация ощутила на себе действие финансового кризиса – начали уходить спонсоры, в частности, "Билайн" и Boss.

Выступление теннисистов в очередной раз подтвердило, что в российском мужском теннисе дела обстоят неважно. Первая ракетка России Николай Давыденко в самый последний момент из-за травмы был вынужден отказаться от участия в Australian Open. Поэтому рассчитывать было, собственно говоря, не на кого. Дальше всех россиян прошел по турнирной сетке Игорь Андреев, выигравший два сложнейших пятисетовых поединка кряду. Королев и Сафин проиграли Федереру, что закономерно, а вот проигрыши Южного и Турсунова, соответственно, Кубеку и Чипполе, да еще и в первом круге, неприятно удивили. Так что пришлось нашим болельщикам следить на этом турнире за другими. Благо, было на кого посмотреть.

Главным открытием Australian Open стал 25-летний испанец Фернандо Вердаско. Вообще, он уже давно играет среди сильнейших, но никогда прежде не демонстрировал такого выдающегося тенниса. Вероятно, большим подспорьем для него стала победа сборной Испании в Кубке Дэвиса в прошлом году, когда Вердаско принес своей команде решающее очко. Полуфинальный матч Надаль – Вердаско стал украшением турнира. Лишь по прошествии пяти часов и пятнадцати минут Вердаско капитулировал. А в финале любителей тенниса ждала классика: Надаль – Федерер. Показав фантастическую игру, чемпионом стал испанец. В решающем пятом сете у опытного швейцарца просто сдали нервы. Таким образом, Надаль упрочил свое лидерство в ATP-туре. И у него есть превосходные шансы сделать в этом году "шлем", то есть выиграть все четыре главных турнира.

Выбор читателей