Безработица затронула каждого второго россиянина

Люди ждут увольнений и уже сейчас готовы на многое ради новой работы. Переезд в другое место, временная занятость, переквалификация - в условиях кризиса рассматриваются любые варианты




Увольнения и безработица, к которым ведет стагнация реального сектора экономики в условиях глобального кризиса, знакомы уже половине наших сограждан. Ведь, согласно опросу ВЦИОМ, у каждого второго жителя России в ближайшем окружении есть люди, потерявшие работу. Причем у 14% опрошенных "уволенных знакомых" много, а у 36% - всего два - три человека. Для сравнения: в октябре прошлого года эти цифры были заметно ниже - знакомые, потерявшие работу, были только у 35% респондентов.

Кроме того, более половины россиян (52%) видят возможность ухудшения экономического положения своих предприятий в течение ближайших двух - трех месяцев. При этом 12% не сомневаются в том, что это произойдет, 40% считают, что это вполне возможно. Месяц назад об экономических неурядицах на своей работе думали 69% опрошенных.

С задержками зарплаты столкнулись 13% соотечественников (в декабре - 10%). Также за месяц почти вдвое увеличилось число граждан РФ, которые попали под сокращение заработной платы, - с 8% до 14%. В случае потери работы 27% готовы трудиться без официального оформления. Примерно столько же (24%) согласны переквалифицироваться. Еще 21% могут упаковать чемоданы и переехать в другое место ради работы по своей специальности. Попробовать жить на случайные заработки намерены 20% россиян. Еще 14% способны пуститься по волнам индивидуальной трудовой деятельности, предпринимательства, 12% готовы устроиться на работу в любой точке страны, 7% согласны работать в другой стране.

Снижается доля и тех, кто не верит в вероятность закрытия предприятия, на котором работает, - с 42% в октябре 2008 г. до 35% в январе текущего года. Заметно меньше стало россиян, уверенных в том, что они легко найдут равноценную работу в случае сокращения: в октябре так считал каждый четвертый (26%), в январе оптимизм остался только у каждого десятого (10%). Все больше жителей России считают, что новую работу им удастся найти с большим трудом. Ранее, в октябре 2008 г., таких было 25%, в январе этого года их стало 36%. При этом подскочила доля тех, кто пессимистично оценивает свои перспективы в поиске работы, - с 8% в октябре до 17% в январе.

Читайте также

Выбор читателей