Кризис бьет по детям

Финансовые трудности начали пагубно влиять на психическое состояние подрастающего поколения. Постоянное чувство тревоги передается от родителей их чадам, которые и сами начинают обсуждать проблемы экономического характера




Экономический кризис начал пагубно влиять на подрастающее поколение. По данным социологов, атмосфера во многих семьях складывается не совсем здоровая. Психологи фиксируют у детей проявления тревожности, возникающие из-за разговоров взрослых о кризисе. Финансовые проблемы, заверяют "Новые известия", все чаще становятся предметом обсуждения у детей.

Как пишет газета, семьи, в которых растут дети, сейчас переживают трудные времена. Некоторые родители уже вынуждены отказываться от платных кружков и развлечений для своих чад. По сути, именно счастливые родители становятся главными жертвами кризиса. Росстат сообщает, что в 2008 г. в целом по стране доходы ниже прожиточного минимума имели 15% граждан, в семьях с детьми этот показатель выше - 32%, в многодетных семьях - 58%. "Экономические трудности, в первую очередь, ударили по семьям с детьми, так как на хлебе и воде ребенка не вырастишь, - говорит руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. - Многим приходится отказываться от кружков, урезать транспортные расходы".

В Госдуме не оставили эту ситуацию без внимания и намерены помочь семьям с детьми, дополнительно потратив 147 млрд рублей. Уже подготовлен законопроект "Антикризисные меры социальной поддержки семей с детьми в РФ". В документе есть такие меры, как продление выплат пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет, доплата из федерального бюджета к детским пособиям по 500 руб. в месяц, повышение безработным отцам пособия до максимального, если их жены находятся в отпуске по уходу за детьми, и выдача многодетным семьям бесплатных наборов продуктов, школьных принадлежностей и товаров для новорожденных.

Однако не факт, что закон будет принят. "Бюджет рассчитан заранее. Чтобы потратить новые деньги, нужно получить дополнительные доходы. Но для этого должна вырасти цена на нефть", - утверждает зампред комитета Думы по вопросам женщин, семьи и детей Александр Беднов. Он признает, что выделяемые суммы очень малы. "Проблема выбить у правительства даже эти деньги. Человеческий фактор у нас второстепенен: людям помогают, если средства остаются", - резюмировал народный избранник.

Выбор читателей