Среднему классу грозит нищета

В нынешнем году число малоимущих начнет расти впервые за последние несколько лет. Специалисты предсказывают, что количество бедняков увеличится в основном за счет представителей среднего класса




Россияне вновь начинают беднеть. Как сообщает в понедельник газета "КоммерсантЪ", такие выводы можно сделать из опубликованных Министерством экономического развития РФ результатов мониторинга социально-экономического развития РФ по итогам прошлого года.

Согласно материалам исследования, в прошлом году количество бедных россиян, неуклонно сокращавшееся в предыдущие годы, снизилось крайне незначительно - всего на 100 тысяч человек (0,1%). При этом до 2008 г. количество бедных (то есть людей, чей доход ниже прожиточного минимума, который сегодня составляет 4646 руб.) падало куда активнее: в 2002 г. "официальных" бедных было 24,6% от всего населения, в 2004 г. - уже 17,6%, а в 2006 г. - уже только 15,2%.

Росту бедности будет способствовать замедлившийся рост реальных располагаемых доходов населения, давший о себе знать еще в прошлом году. В 2007 г. доходы населения выросли на 12,1%, опередив инфляцию на 0,2%, а в 2008 г. – только на 2,7% при инфляции в 13,3%. По прогнозам Кабинета министров, инфляция 2009 г. незначительно снизится - до 13%, но доходы россиян все равно будут падать, что приведет к увеличению количества бедных.

Между тем некоторые специалисты считают, что существующая практика определения числа бедняков неправильна. "Такие подсчеты бедности - это лукавство чиновников. Ее необходимо рассчитывать не из прожиточного минимума, а, как в Европе, из показателя в 60% среднего дохода. Надо учитывать и более высокую инфляцию для бедных (она составляет 20% - 25% при среднем уровне 12% - 13%), и более высокий рост доходов богатых", - заявил газете директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков.

В то же время опрошенные газетой эксперты высказали предположение, что число бедных будет увеличиваться за счет представителей так называемого среднего класса, который, по словам директора Всероссийского центра уровня жизни Вячеслава Бобкова, "размоется, часть его отойдет в среднедоходную группу. Из нее часть перейдет в низкообеспеченную. А те, кто был в низкодоходной группе, станут бедными". По оценкам некоторых специалистов, в 2009 г. в России доля бедного населения вырастет на 2%.

Выбор читателей