Кризис поменяет "национальность" россиян

Результатом сложившейся в мировой экономике ситуации станет перелом в сознании россиян - они пересмотрят свои представления о ценностях и станут ближе к европейцам




Кризис не пройдет бесследно для сознания россиян - они пересмотрят свое отношение к ценностям и начнут относиться к жизни более "европейски". С таким заявлениям выступил заведующий кафедрой общей социологии ГУ-ВШЭ профессор Никита Покровский.

По словам Покровского, современный россиянин - "раб нефтяной иглы", а ценности общества, состоящего из таких индивидов - это гламурный капитализм, стремление к сверхпотреблению, тотальное внедрение цифровых технологий, высокая туристическая мобильность и многое другое. Однако, почувствовав кризис на своей шкуре, средний россиянин перейдет от системы бездумного потребления к система разумного самоограничения, которая в итоге проникнет во все сферы его жизни.

Результатом станет "вторичность" подхода ко многим вещам, начиная от одежды и заканчивая едой. Так, на смену гламурному общепиту придет домашняя готовка, а кое-кто переключится на "секонд-хэнды" вместо привычного похода по торговым центрам. На первый план выйдет основная функция предметов, а не масса наворотов, зачастую совсем не нужных. Реклама, в свою очередь, будет более информативной и станет напоминать инструкцию по эксплуатации. "Мы стоим на пороге нового мира, в котором будут жить новые люди", - заключил профессор.

На России эти изменения скажутся сильнее всего по той простой причине, что Запад уже давно пришел к таким принципам. Если у заокеанских жителей ценности потребления уже отошли на задний план, замененные другими общественными ценностями, россияне все эти годы испытывали наслаждение от безразмерного потребления. Именно поэтому на Западе кризис был встречен спокойнее на уровне обычных домохозяйств, тогда как у нас ощущается все большая нервозность.

Впрочем, самым главным изменением Покровский считает смену представлений о счастье как о неограниченном расширении потребления. Вместе с тем профессор предупреждает о возможных протестных выступлениях представителей среднего класса - они слишком много приобрели за последние годы, а значит, многое потеряют. Показатель социального оптимизма сейчас практически на нуле. А сознание в данном случае может стать ключевым фактором в определении бытия.

Выбор читателей