Дефицит удвоился за неделю

Прогноз дефицита бюджета России пересмотрен с 6% до 10% ВВП. При этом, чтобы экономика страны осталась на плаву, государству придется потратить половину всего Резервного фонда




Власти вынуждены раз за разом пересматривать бюджет России. В прошлый четверг помощник президента Аркадий Дворкович, выступая на инвестиционном форуме, сообщил, что дефицит главного экономического документа страны составит в 2009 г. около 6% ВВП, а сегодня, менее чем через неделю, он же озвучил в Москве еще более пессимистичные цифры.

По словам Дворковича, дефицит бюджета в 10% ВВП более чем реален. При этом помощник главы государства отметил, что правительство не может позволить поднять его выше указанного значения, назвав 10% "приемлемой величиной". Он также добавил, что предполагаемый убыток "может оказаться квазидефицитом, поскольку связан с выдачей субординированных кредитов".

Государство в то же время не намерено забывать и о своей социальной ответственности. "В любых условиях мы должны придерживаться наших обязательств перед гражданами. Мы верим, что сможем сделать это без больших потрясений", - подчеркнул Дворкович, указав, что в текущем году необходимо проиндексировать пенсии и другие пособия, чтобы их не обесценила инфляция.

Кроме того, Кремль собирается увеличить поддержку регионов и помогать банкам, особенно - с госучастием. "Мы предполагаем, что банки могут понести в этом году убытки, которые могут быть покрыты за счет прямой поддержки", - пояснил помощник президента. Для этого России, возможно, придется потратить половину Резервного фонда, то есть около 2,5 трлн рублей.

Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. По мнению Аркадия Дворковича, российские компании должны сами оперативно реагировать на нынешнюю ситуацию, причем более активно, чем государство. Власти, впрочем, готовы оказать помощь определенным компаниям, но, каким именно, помощник президента уточнять не стал.

Остановился Дворкович, выступая сегодня на форуме в Москве, и на будущем российской валюты. "У ЦБ есть все возможности и ресурсы, чтобы удерживать курс рубля в рамках заданного коридора", - заверил он. Помимо действий Банка России, поддерживать нужный баланс нацвалюты способен также корпоративный сектор, отметил помощник Медведева. Аркадий Дворкович при этом оговорился, что курс рубля будет оставаться на нынешнем уровне в случае стабильности сырьевого рынка.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей