Ярошенко не распробовал

Действия спортсмена вызвало недоумение у главы РУСАДА Александра Деревоедова: "Когда на нескольких соревнованиях получаются положительные результаты, это не укладывается в рамки обычного поведения"




Расследованием допингового скандала, разгоревшегося вокруг Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, займется Союз биатлонистов России. Он определит круг участников и проанализирует всю имеющуюся на данный момент информацию, включая заявление спортсменов и персонала, сообщил глава Национальной антидопинговой организации РУСАДА Александра Деревоедов. Если выявится причастность к произошедшему врачей и тренеров, то они понесут наказание.

Деревоедов заострил внимание на том, что неоднократное тестирование российской сборной в преддверии текущего сезона показало отрицательные результаты: "Вся сборная проходила допинг-контроль 24 ноября прошлого года, а положительная проба была уже 5 декабря (в ходе первого этапа Кубка мира в Эстерсунде). Наверное, где-то в перерыве между тестированиями была использована некая субстанция, которой еще не было во время исследования. Не существует препаратов, циркулирующих годами".

Ситуацию с Дмитрием Ярошенко, трижды уличенным в применении допинга, Деревоедов назвал странной, а его действия непонятными: "У меня лично складывается такое подозрение, что человек не понимает, что он делает. Все прекрасно знают, что на всех соревнованиях проводятся тестирования, в том числе международная федерация инициирует целевое тестирование. Когда на нескольких соревнованиях получаются положительные результаты, это не укладывается в рамки обычного поведения. Наверное, расследование выявит причины таких действий".

Напомним, что в воскресенье стало известно, что у Ярошенко оказалась положительной еще одна допинг-проба, на этот раз - после этапа Кубка мира в Оберхофе (7 - 11 января). При этом от вскрытия контрольной пробы "B" россиянин отказался, тем самым фактически признав себя виновным. Однако срок дисквалификации спортсмена, по словам Деревоедова, не может быть увеличен: "Есть понятие многостатейных нарушений - когда нарушается не одна статья: спортсмен принимает допинг, распространяет его, вовлекает еще кого-то. При многократном использовании допинга отодвигается начало срока дисквалификации".

Уличенные в принятии допинга спортсмены на период дисквалификации не могут принимать участие в тренировках и соревнованиях, вести тренерскую работу, им не могут направляться материальные поощрения. Если уже дисквалифицированный спортсмен примет участие в соревнованиях, то период его наказания растянется (то есть отсчет начнется с даты последнего выступления). Что же касается возможности наказания всей российской сборной, как это предлагал сделать немец Вольфганг Пихлер, тренирующий команду Швеции, то такая мера, по словам Деревоедова, не предусмотрена IBU (Международный союз биатлонистов).

У спортсменов есть возможность уменьшить срок наказания. Как пояснил глава РУСАДА, во вступившем в силу с 1 января новом Антидопинговом кодексе есть разъяснения на этот счет. В частности, нарушитель должен признать свою вину, отказавшись от вскрытия пробы "В", затем мотивированно доказать, что не имел намерений улучшить спортивные результаты, также должен сотрудничать с теми, кто проводит расследование. От этого во многом будет зависеть решение о сроках дисквалификации. Однако информации о том, начали ли наши спортсмены предпринимать какие-либо действия в этом направлении нет: "Она появится только тогда, когда нас позовут в комиссию по расследованию, - заявил Деревоедов. - Это не наша юрисдикция, мы не имеем права вмешиваться. Если с нами поделятся полномочиями, мы будем участвовать. Пока еще есть время".

Выбор читателей