Власти не боятся "имитации Майдана"

Силовики обещают, что на Украине не пройдет ни второй Майдан, попытки организации которого сейчас предпринимаются, ни "осетинский сценарий". Оппозиция настроена куда менее оптимистично




На Украине не пройдет ни второй Майдан, попытки организации которого сейчас предпринимаются, ни "осетинский сценарий", обещают украинские силовики. В частности, главе МВД Юрию Луценко известно о планах создания всеукраинской организации, которая возьмет на себя роль зачинщика беспорядков. "Ряд недавно прошедших демонстраций высветил подготовку известными мне общественными деятелями всеукраинской организации наподобие "Поры" с названием "Против всех". Пока эта организация в зачаточном состоянии, но уже заметно, что на территории страны отрабатывается модель, похожая на "Пору", – цитирует министра "Украинская правда".

Согласно информации, которой располагает глава МВД, силы, стоящие за этой структурой, могут находиться как внутри страны, так и за рубежом. "Сейчас проверяем. Буквально на прошлой неделе мы начали заниматься этой организацией, и уже, похоже, знаем, кто за ней стоит и кто финансирует. Впрочем, пока они действуют легально, у меня претензий нет, но мне положено знать больше. Если они перейдут грань закона, мы надавим на нервные центры", – пригрозил Луценко.

Новый Майдан, по его убеждению, маловероятен, однако "возможна его имитация, и она готовится, возможно, даже будет массовой, но эффективной не будет".

Как показывают опросы общественного мнения, недовольство граждан действующей властью вряд ли конвертируется в серьезные осложнения для последней. По данным всеукраинского опроса общественного мнения, проведенного Киевским международным институтом социологии, большинство украинцев (70,9%) выступают за отставку Ющенко, а 56,6% опрошенных поддерживают идею объявления импичмента президенту Украины.

В то же время, согласно результатам исследования, проведенного фондом "Общественное мнение – Украина", около половины украинцев (43,6%) не готовы принимать участие в акциях протеста, даже если уровень жизни будет ухудшаться. Участвовать в митингах готов лишь каждый третий (29,2% опрошенных), устроить забастовку и писать петиции – каждый шестой. Идти блокировать дороги и занимать помещения органов власти решатся 7,6% респондентов, и лишь 4,7% готовы участвовать в вооруженных столкновениях.

И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко, в свою очередь, успокаивает сограждан тем, что на Украине (а именно, в Крыму) невозможен и "осетинский вариант". "Нет никаких оснований говорить о возможности повторения любого сценария, подобного агрессии, которая была в отношении грузинской Осетии", тем более что "на территории Крыма нет ни одной организации, которая могла бы быть движущей силой массовых беспорядков или террористических акций", уверен руководитель СБУ.

Организацию "Севастополь - Крым - Россия" (активистами которой ведомство Наливайченко, как известно, занимается весьма активно) сам он оценивает невысоко. "Насчитывающая аж 12 членов", она попала в поле зрения СМИ по одной причине – "потому что за грязные деньги, в том числе от строительства объектов Черноморского флота РФ, хорошо финансировалась вся так называемая организация и ее пиар".

Оптимизма силовиков не разделяют некоторые оппозиционные украинские политики. В частности, довольно мрачные прогнозы озвучивает лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко, полагающая, что беспорядки в Крыму непременно начнутся, причем их инициатором выступит не кто иной, как Ющенко – с подачи Вашингтона.

"Выполняя поручение руководства США", украинский "гарант" пытается создать основу для развязывания вооруженного конфликта на полуострове. Америка же, значительно пострадавшая в результате мирового финансового кризиса, будет стремиться получить контроль над частью богатых природными ресурсами территорий России и использует в качестве плацдарма для начала вооруженного конфликта Крым, считает лидер ПСПУ.

"Вероятнее всего, США предпримут выход из кризиса такой, какой они использовали и раньше, – развязывание войны. Для развязывания этой войны им нужно использовать фактор Украины, и вот в Украине горячей точкой они избрали Крым", – поясняет Витренко. Последние события на полуострове, связанные с отключением отопления, являются частью плана по дестабилизации ситуации: "вот политическая причина отключения 140 котельных в Крыму в разгар зимних холодов". Для нагнетания ситуации в АРК используются и такие факторы, как учения НАТО, ущемление русского языка, вопросы, связанные с Черноморским флотом.

Кроме того, лидер ПСПУ заявляет о существовании реальной угрозы передачи Крыма Турции. Комментируя решение суда ООН о делимитации черноморского шельфа между Украиной и Румынией, Витренко отметила: "Ющенко вместе с министром иностранных дел Владимиром Огрызко продемонстрировали, насколько они удобны для натовцев. Для натовской страны – Румынии – они отдали богатейший кусок украинского шельфа. Я думаю, что они будут делать и дальше такие территориальные уступки для натовских стран, поэтому угроза есть и над Буковиной, и, в конце концов, над Галичиной. И я не исключаю возможности, что они потом для Турции сделают все, чтобы подарить Крым".

Выбор читателей