"Зайка" снова прискакала первой

Последний день чемпионата мира по биатлону в южнокорейском Пченчхане стал для России золотым. "Номер один" в женском масс-старте - за Ольгой Зайцевой. Она прошла дистанцию за 34 минуты и 18,3 секунды, допустив два промаха

Последний день чемпионата мира по биатлону в южнокорейском Пченчхане стал для России золотым. "Номер один" в женском масс-старте - за Ольгой Зайцевой. Она прошла дистанцию за 34 минуты и 18,3 секунды, допустив два промаха. Для "Зайки", как ее ласково называют российские болельщики, эта награда стала уже четвертой в ходе чемпионата: ранее она получила две бронзы в спринте и индивидуальной гонке, а также золото в эстафете.

Второе место также заняла россиянка, но с приставкой "экс": выступающая за сборную Словакии Анастасия Кузьмина отстала от победительницы на семь с половиной секунд. На третьем месте - спортсменка из Швеции, Хелена Йонссон.

С российской стороны в гонке также участвовали Светлана Слепцова, Анна Булыгина и Ольга Медведцева. После первого огневого рубежа точно отстрелявшаяся Слепцова заняла второе место, сразу после немки Андреа Хенкель.

Вторая стрельба оказалась более удачной для Зайцевой - и вслед за лидером уже шла именно она, с отставанием лишь в 8 секунд. Слепцова и Медведцева промахнулись по одному разу, следствием чего явилась приличная потеря времени на штрафном круге. Что касается Булыгиной, то она вскоре стала явным аутсайдером гонки.

На третьем огневом рубеже Зайцева промахнулась один раз. Хенкель, в свою очередь, - два раза. Таким образом, "Зайка" ушла на дистанцию второй, но скоро обогнала Анастасию Кузьмину и возглавила масс-старт.

Последняя стрельба была неудачной для всех участниц. Хенкель показала весьма посредственные результаты, как по части точности, так и скорости стрельбы. Зайцева осталась лидером гонки, сумев оторваться как от Кузьминой, так и от Йонссон.

По словам самой "Зайки", этим успехом она обязана своей победе в эстафете. "Вчерашняя медаль позволила обрести мне уверенность в своих силах. Я прочувствовала, каково это первой пересечь финишную черту. Я долго ждала этого момента, и сейчас я очень счастлива", - призналась российская спортсменка.

Не менее довольна своим результатом и Анастасия Кузьмина. В прошлом на ее счету - победы лишь в юниорских чемпионатах мира; с 2002 по 2005 гг. она выиграла семь медалей. "Вскоре я родила сына. Это был один из самых счастливых моментов в моей жизни. Но мой спортивный голод не был утолен. Я хотела вернуться", - рассказала журналистам 24-летняя Кузьмина.

Тем временем, последнюю гонку - мужскую эстафету 4 по 7,5 км - на чемпионате мира по биатлону выиграла команда Норвегии. Результат скандинавских спортсменов: 1 ч 8 мин. 4,1 секунды. Второе место заняли австрийцы (+12,5 сек.), третье – немцы (+32,7 секунд). Россияне оказались лишь на шестом месте.