Еда становится все дороже

Цены на продукты растут и с начала года подскочили на 3,6%, дешевеют только яйца, масло и пшено. Утехой для автомобилистов станет немного упавшая стоимость бензина




Федеральная служба по государственной статистике (Росстат) опубликовала сегодня динамику изменения потребительских цен с 17 по 24 февраля. По подсчетам ведомства, в России за этот период цены выросли на 0,4%, с первых дней февраля - на 1,2%, с начала года - на 3,6%. Предполагается, что всего за февраль потребительские цены на товары и услуги поднимутся на 1,4% - 1,6%. Росстат напоминает, что в прошлом году за аналогичный период февраля цены выросли на 1,1%, с начала года - на 3,4%, а за весь февраль - на 1,2%.

В минувшую неделю быстрее всего цены росли на чай (+1,9%) и замороженную рыбу (+1,4%). Подорожали также говядина, мясные консервы, сыр, рис, сахар, соль, молочные смеси для детского питания, некоторые виды колбасных, кондитерских и макаронных изделий на 0,5% - 0,9%. Кроме того, поднялись цены на фрукты и овощи - в среднем на 0,6%, в том числе, капусту - на 1,6%, морковь - на 1,2%. Однако сохранились позиции, где, наоборот, происходит снижение цен. Дешевеют яйца (-0,8%), подсолнечное масло (-0,7%) и пшено (-0,5%). Отрицательную коррекцию показали цены на бензин (-0,7%), дизельное топливо (-0,5%), а вот плата за горячее водоснабжение выросла на 0,8%, за отопление - на 0,6%.

Большинство россиян (47%), согласно опросу ВЦИОМ, считают бесполезным принимать какие-либо меры против роста цен, а 13% не собираются ничего предпринимать и уверены, что скоро привыкнут к новым ценам. Требовать повышения заработной платы готовы лишь 14% наших граждан. Однако дальнейший рост цен все-таки может спровоцировать недовольство соотечественников и даже вывести их на улицы: 9% опрошенных собираются участвовать в митингах и демонстрациях, 5% готовы писать письма протеста, 3% способны бойкотировать товары и услуги. Идти на крайние меры и взяться за оружие могут 2%, по 1% респондентов готовы объявить голодовку или захватить здания и транспортные пути. Затруднились ответить 13% россиян.

Читайте также

Выбор читателей