Кризис должен миновать студентов

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин уверен, что сейчас нужно бороться за каждого студента, а тема платы за обучение должна стать предметом обсуждения с представителями вузовского сообщества




Правительство России и региональные власти должны сделать все возможное, чтобы в полной мере реализовать инициативы Дмитрия Медведева. В том числе и те из них, которые направлены на защиту студенчества от последствий глобального кризиса. О необходимости уберечь молодежь от проблем экономического характера заявил вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, выступая на рабочей встрече депутатов-единороссов с руководителями Минобрнауки и представителями студенческих организаций.

Народный избранник напомнил присутствующим, что в прошлом месяце президент выступил с рядом предложений, направленных на помощь студентам российских вузов. В частности, речь шла и о замораживании уровня платы за обучение. "Президент высказался однозначно: плата должна быть фиксированной на весь период обучения. Российские вузы, будучи автономными учреждениями, сами принимают решения о размере платы за обучение. Однако мы считаем, что эта тема должна стать предметом обсуждения с представителями вузовского сообщества. В кризисное время нужно бороться за каждого студента: мы не можем терять студентов из-за повышения платы", - убежден Володин.

Вице-спикер нижней палаты парламента указал также и на необходимость развития системы образовательного кредитования. Он подчеркнул, что ведущие банки уже выразили свою готовность принять участие в этой программе.

Замглавы Минобрнауки Владимир Миклушевский, в свою очередь, поделился подробностями этой, пока еще экспериментальной, программы: "Рублевый кредит будет предоставляться на очень льготных условиях: ставка не выше 11-11,5% годовых, залога и поручительства не потребуется. По сути, поручителем становится государство, и оно вправе рассчитывать, что студент, который претендует на кредит, будет хорошо учиться". Он особо отметил, что на кредиты могут рассчитывать не только первокурсники, но и студенты других курсов, столкнувшиеся с финансовыми трудностями.

Причем в первую очередь господдержку получат обучащиюся на востребованных специальностях и в тех вузах, которые дают качественное образование, добавил Миклушевский. Что касается предложения о переводе студентов платных отделений на вакантные бюджетные места, то замминистра указал на необходимость закрепления такой возможности в уставах вузов.

Выбор читателей