ЦСКА узнал соперника по плей-офф

Баскетболисты московского ЦСКА, досрочно обеспечившие себе первое место в группе Н, завершили выступление в ТОР-16 розыгрыша Евролиги победой над "Цибоной" и в четвертьфинале встретятся с "Партизаном"

Баскетболисты московского ЦСКА, досрочно обеспечившие себе первое место в группе Н, завершили выступление в ТОР-16 розыгрыша Евролиги победой над "Цибоной" - 73:63.

В Хорватию подопечные Этторе Мессины летали без двух игроков основного состава: Шишкаускас повредил приводящую мышцу левого бедра, а Воронцевич, несмотря на то что министр спорта Виталий Мутко вроде бы уговорил главу оборонного ведомства Анатолия Сердюкова не забирать спортсменов ЦСКА в армию, по информации клуба, "отбывает военную обязанность". Впрочем, и с этими кадровыми потерями москвичи чувствовали себя в Загребе вполне спокойно. "Цибона" уже растеряла все шансы на продолжение борьбы и, скорее, хотела просто достойно сыграть заключительный матч сезона перед своими болельщиками, нежели обыграть чемпиона Евролиги. Тем более стоит вспомнить, что в Москве хорваты проиграли 26 очков.

Начало встречи оправдало ожидания легкого матча на сто процентов: армейцы уверенно вели игру, предоставив полную свободу действий Зорану Планиничу, для которого арена имени Дражена Петровича является родной. В начале второй четверти преимущество ЦСКА стало двукратным - 22:11. Но потом случился очень неприятный инцидент. В конце этой десятиминутки судья "выписал" Виктору Хряпе три пробежки подряд. При этом в третий раз словенский арбитр определенно ошибся, чем вызвал бурное недовольство российского игрока. Горячность Хряпы стоила ему сначала технического, а потом и дисквалифицирующего фола, а это значит, что россиянин пропустит первый матч четвертьфинальной серии.

После удаления Хряпы (несправедливого, как посчитали многие армейцы) игра ЦСКА могла развиваться по двум сценариям: благоприятный – это когда вся команда играет "за себя и за того парня", не оставляя камня на камне от соперника, и неблагоприятный – когда происходит потеря концентрации и ритма игры, тает преимущество, и встреча начинается с чистого листа. Именно второй вариант развития событий наблюдали поклонники армейцев.

Вплоть до последних минут заключительной десятиминутки вопрос о победителе оставался открытым. Хорваты воспользовались замешательством подопечных Мессины: сначала сравняли счет, затем сбили темп игры и с помощью зонной защиты разладили армейское нападение. ЦСКА вновь оказался не готов играть против этого вида обороны... Отчасти спас ситуацию Виктор Кейру, которого Мессина выпустил на площадку как раз перед инцидентом с Хряпой. Удачно войдя в игру, он в итоге записал на свой счет 12 очков, многие из которых были забиты в очень важные моменты встречи. Столько же в активе у Лэнгдона. А самым результативным в составе ЦСКА стал Лорбек – 15 очков.

В квартете Н вторую путевку в плей-офф также досрочно завоевал "Монтепаски" из Италии. А потому все внимание поклонников баскетбола из Москвы и Сиены было приковано к развитию ситуации в группе G, где определялись соперники ЦСКА и "Монтепаски" по четвертьфиналу.

Борьба там развернулась между двумя командами – "Панатинаикосом" и "Партизаном". Имея одинаковое соотношение побед и поражений (4/1), греки и сербы также обеспечили себе место в плей-офф. В последнем туре ТОР-16 могло решиться лишь окончательное распределение мест. В случае проигрыша "Пао" испанской "Уникахе" и победы "Партизана" над итальянской "Лоттоматикой" греческий клуб опускался с первого места в группе, попадая таким образом в 1/4 финала на ЦСКА.

Конечно, шансов увидеть именно такое развитие событий было не очень много, но возможность сохранялась. Ведь команде, вылетающей из турнира (в данном случае - "Уникахе), всегда хочется напоследок порадовать своих болельщиков запоминающейся игрой. Другое дело, что греки играли дома, а испанцы - в гостях. Шансов на победу при таком стечении обстоятельств было еще меньше.

Впрочем, "Уникаха" действительно смогла дать бой "Панатинаикосу". Был он, правда, скоротечен, но интриги испанцы все-таки попытались добавить. Но состояться ей, как оказалось, было не суждено: "Партизан" в гостях без шансов уступил "Лотомматике", видимо, заведомо смирившись со вторым местом в группе, – 72:88.

Итак, в 1/4 финала в серии до трех побед ЦСКА сыграет с "Партизаном", а "Панатинаикос" – с "Монтепаски". Встречи пройдут 24, 26 и 31 марта, а если понадобится, то еще 2 и 8 апреля. Как будут выглядеть четвертьфинальные пары, составленные из победителей групп Е и F, узнаем сегодня вечером, после заключительных матчей розыгрыша ТОР-16.