Россия посадит нефть на диету

Добыча "черного золота" в РФ за два месяца снизилась на полтора миллиона тонн. Российские власти намерены в дальнейшем сокращать экспорт нефти за счет внутреннего потребления и переработки


ФОТО: Вести.ru



Добыча "черного золота" в РФ за два месяца снизилась на полтора миллиона тонн. Российские власти намерены в дальнейшем сокращать экспорт нефти за счет внутреннего потребления и переработки. Об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин в ходе венской конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

"В январе-феврале текущего года добыча нефти в России уменьшилась по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 1,5 млн т и составила 78,5 миллиона", - заявил Сечин. Сокращение объемов добычи "черного золота", считают эксперты, необходимо для увеличения его цены: на сегодняшний день котировки держатся на преступно малом (в частности, для России) уровне в $40-45 за баррель. Этот вопрос является одной из главных тем для обсуждения на венском саммите.

В ходе встречи российский вице-премьер признал то, что страны-члены ОПЕК совершают "беспрецедентные усилия по сокращению объемов поставки нефти на мировой рынок, которые способствовали текущей стабилизации цен на уровне около $40 за баррель", но при этом заметил: достигнутое равновесие, скорее всего, носит лишь временный характер. "Эта точка зрения подтверждается ростом товарных запасов на трех основных рынках - в Западной Европе, США и Японии с 57 до 63 дней", - заявил Сечин. По его мнению, сокращение поставок "горного масла" на мировые рынки - "вынужденная, но оправданная мера, реализация которой еще потребует значительных усилии от всех стран-производителей".

"В 2008 г. мы уменьшили экспорт нефти по сравнению с 2007 г. на 15 млн тонн. Мы будем сокращать экспорт нефти за счет увеличения внутреннего потребления, в частности, планируем передать сельскохозяйственным производителям 2 млн т топлива, а также за счет увеличения переработки внутри страны", — заявил вице-премьер.

По словам Сечина, РФ готова вступить в ОПЕК, но лишь в том случае, если все предложения российской стороны будут удовлетворены. Речь, в частности, идет о наращивании инфраструктуры резервирования нефти, заключении долгосрочных контрактов на поставки сырья, привлечении к работе по стабилизации нефтяного рынка независимых производителей - Казахстан, Азербайджан, Норвегию и Бразилию. Также необходима организация оптимально распределенной сети площадок для торговли нефтью и нефтепродуктами, создание единой платежно-расчетной системы на основе поставочных контрактов, увеличение числа "маркеров" нефти и применение корзины валют в расчетах за нее. Реакции на эти предложения пока не последовало.

Напомним, членами ОПЕК являются 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На их долю приходится 40% мировой добычи нефти.

Выбор читателей