Кризис уйдет в следующем году

Мировая экономика оправится уже в 2010 году, а реальный сектор США вообще в конце 2008-го. И только в Британии рецессия сменится депрессией. О России эксперты МВФ не сказали ни слова




Окончание кризиса не за горами. По мнению экспертов Международного валютного фонда (МВФ), в 2010 г. мировая экономика покажет прирост в размере 2,3%. В этом году рецессия, по расчетам, составит 0,6% (ранее МВФ говорил о 0,5%). Наиболее сложно придется Японии, где спад может достигнуть 5%. А вот в США экономика, возможно, поправится уже в конце этого года, хотя снижение ее ВВП составит 2,6%. Особняком в прогнозе МВФ стоит Великобритания, единственная из числа крупных экономических держав, кто продолжит в грядущем году падение вниз.

Островное государство впервые с 1991 г. вступило в рецессию. В 2009 г. британский ВВП снизится на 3,8%, а в 2010 г. - на 0,2%. По мнению специалистов, это говорит о грядущем перетекании ситуации из рецессии в экономическую депрессию. Уже сейчас на туманном Альбионе отмечен крайне высокий уровень безработицы - более двух миллионов человек. В последнее время масштабные сокращения прошли во многих банках, магазинах и промышленных предприятиях страны. В результате, в настоящий момент на каждую вакансию, предлагаемую в бюро по трудоустройству, претендуют в среднем десять человек.

Напомним, в Лондоне 2 апреля пройдет финансовый саммит "большой двадцатки". На нем мировым лидерам предстоит выработать общую позицию по стимулированию глобальной экономики и преодолению кризиса. Ранее британский премьер Гордон Браун предложил выработать для этого глобальный "Новый курс". Такое название носила программа Франклина Рузвельта, благодаря которой американская экономика смогла выйти из депрессии 1930-х годов. "Нам нужен глобальный "Новый курс", большое соглашение между странами и континентами, которое позволит не только восстановить экономику, но и реорганизовать банковскую систему, построив ее на лучших принципах", - заявил британский лидер.

Выбор читателей