Государство спасет не всех утопающих

Глава Минфина Андрей Кудрин заявил, что правительство не будет спасать все предприятия, вошедшие в "стратегический" список. На данный момент известны только три счастливчика, которые гарантированно получат помощь




Государство не станет помогать деньгами всем 300 предприятиям, включенным в список системообразующих, то есть жизненно важных для экономики страны. Такое заявление сделал в четверг глава Министерства финансов Алексей Кудрин. "Среди системообразующих предприятий могут оказаться банкроты", – предупредил министр. На данный момент известно, что правительство точно окажет содействие АвтоВАЗу, Горьковскому автозаводу и госкорпорации "Росатом".

Первой жертвой такого положения дел может стать компания "Русал". По словам главы Минфина, из федерального бюджета "не планируется проводить капитализацию предприятий гражданского профиля, в данном случае мы не планируем капитализировать "Русал". Напомним, долги принадлежащей Олегу Дерипаске компании более чем 70 кредитным учреждениям, среди которых ABN Amro NV, Citigroup Inc., BNP Paribas SA и Merrill Lynch & Co, достигают $7,4 миллиарда. Планировалось, что в результате капитализации "Русала" его руководство сможет расплатиться с кредиторами акциями компании. В начале марта Дерипаске удалось договориться с кредиторами о двухмесячной отсрочке выплат по кредитам.

Алексей Кудрин также заявил, что правительство пока не видит необходимости докапитализировать Сбербанк, хотя антикризисная программа предусматривает выделение ему кредита в размере 500 млрд рублей. "В наших планах есть в случае такой необходимости выделить средства, но сейчас никаких решений не принято. Я думаю, что мы даже немножко подредактируем эту норму программы, потому что пока такой потребности не возникло", – пояснил министр.

Заявление Кудрина было сделано по итогам прошедшего вчера заседания правительства, в ходе которого был принят бюджет-2009 и антикризисный план. Последний, как заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, взят за основу и будет скорректирован в результате общественного обсуждения. В окончательной редакции антикризисный план должен быть принят 10 апреля. Предварительный вариант документа опубликован на сайте правительства РФ. В нем власти обещают, помимо прочего, активно бороться с долларизацией и инфляцией и выполнять все социальные обязательства. Перечислены меры, которые Кабинет министров предпримет для борьбы с кризисом, и объем средств, необходимых для этого.

В новом однолетнем бюджете страны предусмотрен дефицит в размере 3 трлн руб. (7,4% ВВП), который будет компенсирован из резервных фондов. Глава правительства Владимир Путин не исключил, что в ближайшие годы бюджет будет оставаться в той или иной мере дефицитным.

Выбор читателей