До очередного кризиса осталось 20 лет

К 2030 году мир ожидает кризис, который окажется куда серьезнее нынешних потрясений финансовой системы. Катастрофу еще можно предотвратить, но для этого нужно проделать огромный масштаб работ




К 2030 г. мир ожидает новый кризис, который окажется куда серьезнее нынешних потрясений финансовой системы. К таким выводам пришел научный консультант правительства Великобритании, профессор Джон Беддингтон. Результаты своей работы он собирается обнародовать в ближайшее время на конференции в Лондоне.

Согласно прогнозу профессора, к 2030 г. население Земли увеличится с нынешних шести миллиардов человек до 8,3 миллиарда. Это приведет к почти повсеместному дефициту энергии и пресной воды, недостаток которых уже сейчас ощущается а некоторых уголках земного шара. Потребность в энергии возрастет на 50%, а в питьевой воде – на 30%. Глобальные изменения климата только ухудшат ситуацию. "Это не будет полной катастрофой, но, если мы не начнем решать проблемы, дела примут угрожающий оборот", – полагает Беддингтон.

Выводы профессора перекликаются с прогнозами специалистов ООН. На V Всемирном водном форуме, который открылся 16 марта в Стамбуле, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура представил новый доклад ООН о состоянии водных ресурсов в мире. В документе отмечается, что изменения в образе жизни людей привели к резкому росту спроса на водные ресурсы. За прошедшие сто лет потребление воды увеличилось в семь раз, а ресурсы только уменьшаются. Согласно прогнозам ООН, в 2030 г. 47% населения планеты столкнутся с угрозой дефицита воды.

Одним из способов предотвращения этого кризиса или хотя бы ослабления его проявлений может стать генная инженерия, которая поможет увеличить производительность сельского хозяйства. Исследования в этой области могли бы помочь в борьбе с вредителями и болезнями зерновых культур, из-за которых в настоящее время погибает около 30% - 40% урожая. "Мы должны обратить на это внимание. Нам необходимы сельскохозяйственные культуры, которые устойчивы к таким угрозам, а также более совершенные методы сбора урожая", – поясняет Джон Беддингтон. В связи с этим он предлагает лидерам европейских государств объединить усилия в развитии соответствующих технологий и обзавестись солидным штатом профильных научных работников.

Кроме того, лидерам ведущих мировых держав стоит обратить пристальное внимание на изменение климата, поскольку, согласно последним исследованиям, глобальное потепление происходит быстрее, чем предполагалось ранее, и его последствия могут оказаться для человечества куда более разрушительными, чем ожидалось. Такую гипотезу высказал, в частности, Стивен Шервуд, специалист по глобальному потеплению из Йельского университета, выступивший 12 марта на международной конференции по изменению климата в Копенгагене. Экстремальное повышение температуры воздуха в среднем на 7°С по сравнению с доиндустриальным уровнем, которое может произойти уже в этом веке, заставит людей покинуть примерно половину занимаемых ими территорий.

Выбор читателей