Самолет с детьми рухнул на кладбище

В Монтане упал самолет с туристами на борту; по предварительным данным, погибли 14 человек, половина из них - дети. А в Японии на транспортном самолете начался пожар после приземления, погибли двое членов экипажа


ФОТО: AP



Сразу две авиакатастрофы произошли в мире за последние сутки. В США лайнер с детьми на борту упал на территорию кладбища. А в Японии на транспортном самолете начался пожар после приземления.

Легкомоторный турбовинтовой самолет Pilatis PC-12 совершал перелет из Орвилля (шт. Калифорния) в Бозман (шт. Монтана), однако пилот по не выясненным пока причинам поменял курс и решил приземлиться в г. Бутт на севере Монтаны. Однако самолет упал на территорию кладбища, немного не дотянув до аэропорта. Возможными причинами аварии могли стать проблемы с двигателем или перегрузка самолета. Пассажиры, среди которых было много детей, летели на горнолыжный курорт. По предварительным данным, погибли 14 человек, половина из них - дети

В токийском международном аэропорту Нарита этой ночью сгорел транспортный самолет, принадлежащий американскому почтовому перевозчику FedEx. Судно совершало регулярный полет из Гуанчжоу. Во время посадки дул сильный ветер (около 20 м/секунду). По предварительной версии, пилот не справился с управлением, самолет совершил жесткую посадку, перевернулся и загорелся. Пожарные достали пилотов из пылающего самолета и доставили в больницу, однако спасти их не удалось. Капитану было 54 года, второму пилоту – 49 лет. Оба они граждане США.

Напомним, в конце прошлой недели в столице Эквадора Кито потерпел крушение небольшой военный самолет Beechraft, в результате чего погибли семь человек. По сообщению официальных лиц, Beechraft, выполняя тренировочный полет, в условиях плохой видимости из-за густого тумана врезался в здание в густонаселенном районе на севере города. Среди жертв катастрофы – трое военных (два пилота и инженер) и двое гражданских на борту, а также два человека на земле.

Выбор читателей